Культура и искусство

Проекты нижегородских добровольцев вошли в сборник лучших российских волонтерских практик в сфере культуры

Проекты нижегородских добровольцев вошли в сборник лучших российских волонтерских практик в сфере культурыНижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье – Министерство культуры РФ и Центр культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект) разработали информационно-аналитический сборник, посвященный реализации программы "Волонтеры культуры" в 2019 году.

В нем обобщены результаты мониторинга работы добровольческих движений в 65 регионах России, в числе которых - и Нижегородская область. Издание выпущено в рамках национального проекта "Культура", реализующегося по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Лучшими практиками общественного движения "Волонтеры культуры" Ассоциации волонтерских центров в Нижегородской области за 2019 год стали акция "Новогоднее чудо" для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также кинопоказы "Волонтеры будущего", которые собрали 4,5 тыс. зрителей. Кроме того, нижегородские добровольцы организовали уборку территории в парке им. И. Кулибина во Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры и участвовали в благоустройстве территории Псковско-Печорского Свято-Успенского монастыря в рамках проекта "Волонтеры наследия".

Отметим, в настоящее время в регионе насчитывается более 1,4 тыс. волонтеров в сфере культуры.

По сообщению пресс-службы регионального правительства, до конца 2020 года в Нижегородской области будут созданы восемь новых волонтерских центров в сфере культуры на базе муниципальных учреждений культуры в Ардатовском, Бутурлинском, Дальнеконстантиновском, Шатковском, Лысковском, Краснооктябрьском, Павловском и Шарангском районах. Волонтерские центры объединят вокруг себя добровольцев в сфере культуры, учреждения культуры и искусства, органы власти и общественные организации. В 2019 году в регионе было открыто 14 волонтерских центров в сфере культуры в Городецком, Дивеевском, Краснобаковском, Кулебакском, Сокольском, Шахунском, Вадском,  Воскресенском, Кстовском, Навашинском, Перевозском, Починковском, Семеновском и Спасском районах.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Мероприятия к 10-й годовщине воссоединения с Крымом прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Более 1,4 тыс. нижегородцев посетили уроки памяти "Возвращение в родную гавань" Регион: Нижний Новгород
Выставка-форум "Нижний Новгород - центр Великого чайного пути" открылась в Москве
Выставка-форум "Нижний Новгород - центр Великого чайного пути" открылась в Москве Регион: Нижний Новгород
Центр культурного развития открыли в Арзамасе
Центр культурного развития открыли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Первый в Саратовской области учебный поисковый центр открыли в Балашове Регион: Саратов Детскую школу искусств в Первомайске оснастили оборудованием в рамках нацпроекта Регион: Нижний Новгород Неделя культуры проходит на стенде Оренбуржья на выставке "Россия" Регион: Оренбург
Нижегородские участники СВО направили поздравления с Международным женским днем
Нижегородские участники СВО направили поздравления с Международным женским днем Регион: Нижний Новгород
Активисты "Единой России" поздравили нижегородок с Международным женским днем
Активисты "Единой России" поздравили нижегородок с Международным женским днем Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта