Культура и искусство

Нижегородцам предлагается выбрать символ к 800-летия города

Нижегородцам предлагается выбрать символ к 800-летия города

Нижний Новгорода. 29 июля. НТА-Приволжье — Нижегородцам предлагается выбрать символ к 800-летия города.

Как сообщается на сайте Нижний800, стартовало голосование за талисман 800-летия столицы Приволжья. В частности, оно пройдёт с 29 июля по 6 августа.

"Талисман 800-летия будет самым популярным персонажем Нижнего в 2021 году", - утверждают организаторы голосования.

К рассмотрению предлагается пять вариантов.

1. Гор и НиНо.

"Два героя. Две реки. Две части города. Фигуры талисманов динамичны, что символизирует развитие и движение вперёд. Ленточки на рогах оленя были навеяны лентами, которые можно увидеть на Нижне-Волжской набережной. Их подвязывают на счастье к металлическим деревьям. Количество лент неслучайно, их столько, сколько и башен Кремля. А голубой цвет отсылает к рекам, на которых стоит Нижний", - объясняет автор Никита Киселев.

ГораНино С.jpg

2. Олень Олёша, автор Лиза Сазанова.

Олеша С1.jpg

3. Стрелочка и Кремлёнок.

"В Нижнем Новгороде есть свой кремль и оставить его без внимания было нельзя. Ну а Стрелочка — это хуманизация ещё одного символического места — Стрелки, слияния Оки и Волги", - объяснила такое решение автор Наталья Кривоносова.

СтрКрем С.jpg

4. Оленёнок-супергерой.

"Я очень смелый, отважный и готов на подвиг, как Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Такой же умный, изобретательный, как Иван Кулибин; стойкий, как Нижегородский кремль. Летаю, как Валерий Павлович Чкалов. Такой же красноречивый, как Максим Горький. Юля Рябинина", - описала своего героя Юля Рябинина.

superhero.jpg

5. Стрелка.

"Стрелка — талисман Нижнего Новгорода, отличительная черта которого — Ока и Волга, образующие своим слиянием Стрелку", - рассказала её создатель Ксения Близнюк.

Как сообщалось ранее, итоги подведут 15 августа 2020 года. 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта