Культура и искусство

"Количество зрелищных мероприятий в 2019 году увеличилось в пять раз", - Глеб Никитин

"Количество зрелищных мероприятий в 2019 году увеличилось в пять раз", - Глеб НикитинНижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье — "Количество зрелищных мероприятий в 2019 году увеличилось в пять раз", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 июля, представляя отчет о деятельности регионального правительства на заседании Законодательного собрания, губернатор Глеб Никитин заявил, что за 2019 год было проведено более 630 мероприятий. Их посетили почти 900 тыс. зрителей.

"В 2019 году у нас получилось насытить культурную повестку региона новыми яркими проектами. Одним из самых неординарных событий стал первый международный фестиваль искусств "Стрелка". Исторические пакгаузы мы превратили в концертный зал под открытым небом, где выступали звезды мировой оперы. Также в прошлом году впервые в истории премии "Инновация" церемония ее вручения прошла не в столице, а в Нижнем Новгороде – теперь ее прописка именно здесь. Этот год запомнился и грандиозным международным фестивалем аудиовизуального искусства INTERVALS", – отметил Глеб Никитин.

Согласно отчету о деятельности регионального правительства за прошлый год, количество зрелищных мероприятий по сравнению с предыдущим годом увеличилось в пять раз, а среднее число посетителей на каждом из мероприятий – вдвое.

"В прошлом году Нижний Новгород принимал первый в истории чемпионат Европы по скейтбордингу, в турнире участвовали спортсмены из 24 стран. А в октябре на стадионе "Нижний Новгород" прошел VIII Международный̆ форум "Россия – спортивная держава". Он собрал 10 тыс. зрителей, а его почетным гостем стал Президент Российской Федерации Владимир Путин", – добавил губернатор Нижегородской области.

Как заявил глава региона, в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода в 2019 году прошло 35 мероприятий. Среди них – музыкальные, кинематографические и экологические фестивали.

"Определенно, культурно-событийная повестка сегодня – это драйвер активизации жизни города. Но она устойчива, когда сформирована на базе качественной инфраструктуры, комфортные и благоустроенные общественные пространства и культурные события неразрывно связаны между собой. Здесь важны все элементы: двор у дома или сквер в шаговой доступности, парк, площадь или набережная – это все центры притяжения людей и пространства для локальных или масштабных событий", – заключил Глеб Никитин.

Отмечается, что приближающееся 800-летие Нижнего Новгорода дает мощный импульс для развития города: впервые реализуется столь масштабная инфраструктурная программа – "Город 800". Городское пространство будет переосмыслено к юбилею. В общей сложности в программе задействовано порядка 110 объектов, среди которых парки, площади, набережные, объекты ОКН и транспортной инфраструктуры. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Молодёжь из 29 стран приехала в Саранск Регион: Мордовия
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске Регион: Ульяновск
Культурное пространство "Квартира Мастера" открылось в Перми
Культурное пространство "Квартира Мастера" открылось в Перми Регион: Пермь
Более 12 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области на ВФМ-2024
Более 12 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области на ВФМ-2024 Регион: Нижний Новгород
Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова исполнил гимн РФ на закрытии ВФМ-2024 (ВИДЕО)
Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова исполнил гимн РФ на закрытии ВФМ-2024 (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел лекцию в рамках просветительского марафона общества "Знание"
Глеб Никитин провел лекцию в рамках просветительского марафона общества "Знание" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта