Культура и искусство

Международный фестиваль текстов об искусстве "Вазари" откроется в Нижнем Новгороде 18 сентября

Международный фестиваль текстов об искусстве "Вазари" откроется в Нижнем Новгороде 18 сентябряНижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье – VII фестиваль текстов об искусстве "Вазари" откроется 18 сентября в Нижнем Новгороде в Центре современного искусства "Арсенал". Об этом сообщили в департаменте внешних связей Нижегородской области.

Тема фестиваля этого года – "Новое? Искусствознание?!". Участники фестиваля попытаются посмотреть на искусство по-новому, учитывая изменения, произошедшие в мире в эпоху глобализации, и предложат зрителям «прочесть» авторские тексты, заключенные в произведениях, манифестах, воспоминаниях, архивах, переписке и дискуссиях в Интернете.

В рамках фестиваля будут проходить занятия в школе перевода "Современная немецкоязычная поэзия", участники которой продолжат исследовать понятие "современная поэзия". Они попытаются обнаружить пространства пересечения существующих поэтических практик и практик искусства в их общей задаче производства и описания современности.

"Работа школы уже началась в режиме онлайн и продолжится в живом формате осенью 2020 года в "Арсенале". По результатам будет издана мини-антология, одна из ключевых задач которой – проблематизация понятия "современная немецкоязычная поэзия", а также поиск пересечений идей и практик нынешней поэзии", – рассказала директор департамента внешних связей Ольга Гусева.

По словам главы ведомства, одним из модераторов школы выступит Хендрик Джексон – германский поэт, переводчик, прозаик, литературный критик, sound artist, специалист в области русской поэзии и культуры, организатор литературных чтений, лауреат многих литературных премий. Хендрик Джексон стал инициатором создания театральной группы Lemma, проведения Berliner Lyrikspartakiade (Берлинской поэтической спартакиады), работы клубов Komsomolzenträne (Слеза комсомолки), Liaison für ahnungsvolle Umtriebe (Союз пророческих махинаций) и литературной онлайн-странички lyrikkritik.de. Его работы публиковались в многочисленных литературных журналах, его поэзия переведена на более чем двадцать языков мира, в том числе и русский.

СПРАВКА:

Фестиваль назван в честь итальянского живописца Джорджо Вазари из Ареццо (1511–1574), автора первого в человеческой истории масштабного исследования о творчестве художников и основоположника современного искусствознания. "Вазари-фест" рассчитан на самый широкий круг зрителей и читателей.

(12+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Поэтесса из Мордовии подарила участникам СВО 100 книг со своими стихами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля