Культура и искусство

Кульминацией празднования 800-летия Нижнего Новгорода станет шоу международного уровня

Кульминацией празднования 800-летия Нижнего Новгорода станет шоу международного уровняНижний Новгород. 17 августа. НТА-Приволжье —  Кульминацией празднования 800-летия Нижнего Новгорода станет шоу международного уровня

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, кульминацией празднования 800-летия Нижнего Новгорода станет масштабное шоу международного уровня.

Проведение мероприятия запланировано на 21 августа 2021 года в 21:00 на стадионе "Нижний Новгород". В шоу примут участие театральные, музыкальные детские и взрослые коллективы столицы Приволжья и области. Также состоятся мастер-классы и воркшопы, в процессе которых сформируют пул волонтёров и выберут людей, задействованных в шоу по самым разным направлениям.

Согласно информации, программу празднования презентовали губернатору Глебу Никитину в минувший День города. В частности, запланировано много крупных событийных и инфраструктурных проектов, которые оставят после себя и материальное наследие.

"Кульминацией празднования 800-летия Нижнего Новгорода станет масштабное шоу, для которого планируется сформировать международную режиссерскую команду. Ключевыми героями мероприятия будут сами нижегородцы", – заявил Глеб Никитин.

Кроме того, в событийную повестку 2021 года войдёт порядка 30 мероприятий, в том числе фестивали INTERVALS, "Стрелка", Opus 52, ПИАНО fest. К 100-летию со дня рождения Андрея Сахарова в обновленной Нижегородской филармонии состоится масштабная программа XVI Международного фестиваля искусств имени А.Сахарова. Еще одним ярким событием станет фестиваль "Место", который сформировал Нижний Новгород как один из главных городов уличного искусства. Все эти мероприятия пройдут под брендом 800-летия.

"Для меня самым трепетным проектом, который реализуется в год 800-летия Нижнего Новгорода, является ПИАНО fest. Это фестиваль, на который приезжают из разных российских городов и из разных стран слабослышащие дети. ПИАНО fest всегда проходит очень душевно, и я счастлива, что одной из площадок этого события в 2021 году будет ТЮЗ, а также парк Кулибина", – поделилась директор Нижегородского государственного театра юного зрителя (ТЮЗ) Инна Ванькина.

В рамках презентации были затронуты и другие важные направления подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода: инфраструктурная программа "Город 800", проект вовлечения жителей города и людей с экспертными навыками в подготовку к празднованию юбилея "Команда 800", "Волонтеры 800" и направление по развитию благотворительности и волонтерского фандрайзинга "800 добрых дел".

"Команда, которой предстоит реализовать все эти проекты, поставила амбициозные планы. Вызывает восхищение то, что большое внимание уделяется сохранению исторического лица нашего прекрасного города. Рад, что к юбилею благоустроят парк "Швейцария": важно сберечь красоту этой территории для наших детей", – добавил  председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров.

Инфраструктурная программа "Город 800" включает в себя региональную программу комплексного благоустройства "#Среда800", направление "#Символы800" и реставрацию объектов культурного наследия. На сегодняшний день это порядка 110 объектов. В подготовке к юбилею будут задействованы все районы Нижнего Новгорода.

К 800-летию планируется благоустроить парк "Швейцария", Нижегородский кремль, улицу Большую Покровскую, Александровский сад, набережную Федоровского, территорию Нижегородской ярмарки с площадью Ленина, Окскую и Нижневолжскую набережные, смотровую площадку вблизи канатной дороги, территорию Стрелки, площадь Маркина, сквер им. Свердлова, набережную Гребного канала, сквер на площади Горького и другие общественные пространства.

"Руководители области и города входят в историю большими проектами. То, что сегодня есть в планах, и то, что уже делается, радует и вселяет надежду. Мне нравится, что мы будем реконструировать крупнейший парк Нижнего Новгорода  – парк "Швейцария", уже начали строить важную для города развязку на улице Циолковского в Сормовском районе. Нижегородцы оценят праздник к 800-летию только по конкретным большим результатам, которые, я уверен, будут", – подчеркнул депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев.

Напомним, 4 августа в рамках программы "Среда 800" начались работы на площади Маркина, в сквере им. Свердлова и на площади перед канатной дорогой. Площадь Маркина после обновления станет местом тихого отдыха, прогулок и городских фестивалей.  На ней появится новое озеленение, небольшие павильоны общепита и игровая зона, а также заработает фонтан. В сквере им. Свердлова будут созданы места для отдыха и детская игровая зона, площадки для городских мероприятий и рынка коллекционеров. Также обновится трамвайная остановка. На площади перед канатной дорогой появятся места для отдыха и озеленение, инфраструктура для комфорта горожан и видовая площадка на Волгу. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Известные блогеры помогут создать туристический маршрут в Кировской области Регион: Киров
Олег Николаев обозначил основные мероприятия к 555-летию Чебоксар
Олег Николаев обозначил основные мероприятия к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Выставка искусства Древнего Египта откроется в художественном музее Перми
Выставка искусства Древнего Египта откроется в художественном музее Перми Регион: Пермь
Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 550-летию Балахны
Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 550-летию Балахны Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта