Культура и искусство

Посвященная трудовому подвигу горьковчан открылась в год юбилея Победы в Нижегородском кремле

Посвященная трудовому подвигу горьковчан открылась в год юбилея Победы в Нижегородском кремлеНижний Новгород. 21 августа. НТА-Приволжье — Посвященная трудовому подвигу горьковчан открылась в год юбилея Победы в Нижегородском кремле.

Как сообщает пресс-служба РИК НРО "Единой России", в год юбилея Победы в Нижнем Новгороде открылась необычная фотовыставка, посвященная трудовому подвигу горьковчан.

Согласно информации, автором проекта выступил депутат Государственной Думы РФ Денис Москвин. Экспозиция с 21 августа представлена в Нижегородском кремле, увидеть ее могут все желающие.

Выставка "Горьковчане. Приближая Победу" представляет собой фотореконструкцию жизни города Горького в годы войны. На снимках с документальной точностью воссоздана история военных лет, иллюстрирующая трудовой подвиг горьковчан, их вклад в Победу.

фотовыставка в Кремле.jpg

Основой для фотосюжетов стали материалы архивов, исторических очерков и рассказов тыловиков. В качестве актеров выступили простые нижегородцы, в том числе потомки тех, кто трудился на горьковских предприятиях в годы войны.

Съемки проекта проходили в течение года в городе и области. Съемочной группе удалось отыскать локации, передающие атмосферу города Горького сороковых годов: цеха предприятий, коридоры учебных заведений, старые нижегородские дворики и знаковые городские пейзажи. С особым трепетом собирались костюмы и реквизит тех лет: что-то нашли в театрах, что-то собирали по деревням, отыскивали в старых сундуках и на чердаках. А для сюжетов про налет вражеской авиации даже были изготовлены специальные дымовые шашки. Отдельная гордость проекта – легендарные полуторка и танк Т-34-85, которые удалось привлечь для съемок. 

По словам автора проекта депутата Государственной думы РФ Дениса Москвина, в год Памяти и Славы, в год присвоения Нижнему Новгороду почетного звания "Город трудовой доблести" было особенно важно показать нижегородцам, как именно ковалась Великая Победа.

"Наш город не зря называют "кузницей Победы". Без остановок, круглосуточно, изо дня в день Горький производил и отправлял на фронт технику, оружие, снаряды, амуницию, провизию. Трудовой подвиг горьковчан, скрытый за цифрами статистики, состоит из сотен тысяч историй и человеческих судеб. Некоторые из них нам удалось запечатлеть на пленку, чтобы теперь их смогли увидеть нижегородцы. Мы задумали этот проект как некую связующую нить поколений. События Великой Отечественной войны все дальше от нас, но память о подвиге и героизме нашего народа должна жить всегда", - рассказал Денис Москвин.

В Нижнем Новгороде выставка будет работать до 30 августа. В сентябре-октябре фотографии смогут увидеть жители районных центров Нижегородской области. Вместе с министерством образования на материалах выставки готовятся открытые уроки патриотического воспитания для школьников.
  Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе Регион: Башкирия
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля