Культура и искусство

Леонид Парфёнов снимает фильм к 800-летию Нижнего Новгорода

Леонид Парфёнов снимает фильм к 800-летию Нижнего НовгородаНижний Новгород. 23 августа. НТА-Приволжье — Леонид Парфёнов снимает фильм к 800-летию Нижнего Новгорода.

Как сообщает ВЗАО "Нижегородская ярмарка", совместно с правительством региона и АНО "Центр 800" к 800-летию Нижнего Новгорода и 125-летию с момента проведения Всероссийской художественно-промышленной выставки реализуется проект "Карман России".

Согласно информации, студия "Намедни" под руководством Леонида Парфенова начала съёмки историко-публицистического фильма о деловых традициях региона. Отмечается, что в журналистском повествовании будут широко использоваться художественные реконструкции, компьютерная графика, анимация. Планируется, что всё это подтвердит, что деловая традиция в регионе не прерывалась, а просто по-разному проявляла себя в разные эпохи.

"История Нижнего Новгорода дала редкие в России примеры частной инициативы, предпринимательства, деятельности гражданского общества. Прежде всего, им будет посвящен фильм "Карман России" – это наша попытка понять и показать особый тип нижегородского характера", – прокомментировал автор и ведущий фильма "Карман России" Леонид Парфёнов.

Предполагается, что проект поспособствует продвижению Нижегородской области как туристического центра, популяризирующего культурное наследие России.

Готовый фильм покажут нижегородцам на открытой площадке перед Главным ярмарочным домом и жителям других регионов в торговых представительствах городов-побратимов столицы Приволжья. Также лента будет продемонстрирована в эфире одного из федеральных каналов, а затем размещена в открытом доступе на видеохостинге YouTube.

По замыслу авторов, зрители познакомятся с историей города и региона, выдающимися людьми и узнают больше о происхождении Нижегородской ярмарки. Ключевым приёмом, реализуемым в разных типах экранных технологий, станет эффект оживления. Памятники великим людям, здания, индустриальные сооружения, ландшафты Волги и Оки, кино- и фотохроника будут преображаться, меняться во времени и пространстве, чтобы так или иначе взаимодействовать с современностью, вступать в диалог с потомками.

Местами съемок станут Кремль, Нижегородская ярмарка, Макарьевский монастырь, пакгаузы на Стрелке, музей-квартира Андрея Сахарова, завод "Красное Сормово", Нижегородский государственный театр драмы им. Максима Горького и другие достопримечательности Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров Фильм о Герое России Сергее Ожегове начали снимать в Кирове Регион: Киров
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Временный павильон возводят на Нижегородской ярмарке
Временный павильон возводят на Нижегородской ярмарке Регион: Нижний Новгород
30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля