Культура и искусство

Слет молодых литераторов стартовал в Большом Болдине Нижегородской области

Слет молодых литераторов стартовал в Большом Болдине Нижегородской областиНижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье – 28 августа в Нижегородской области стартовал Седьмой межрегиональный слёт молодых литераторов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, фестиваль проводит региональное министерство культуры в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина "Болдино".

"Для меня слет – это особая форма общения со своими и о своём. Именно поэтому каждый год я с нетерпение жду его. Я точно знаю, что после трёх дней фестиваля обязательно произойдет вертикальный взлёт к неизведанному, сложному и непознаваемому", – поделилась участница из Нижнего Новгорода Анастасия Кулакова.

Между с. Большое Болдино и заповедной рощей Лучинник у озера разбит палаточный лагерь, где пройдут мастер-классы, презентации, концерты и обсуждение творчества участников. Организаторы следят за соблюдением требований Роспотребназора.

"События последних месяцев наглядно показали нам, как легко любое мероприятие можно технически перенести в онлайн-режим. Но ничто не заменит живого общения и энергетики, которую создают творческие люди. Я благодарен организаторам, что они сохранили концепцию фестиваля", – поделился участник фестиваля из Архангельска Андрей Пресса.

По итогам отборочных туров жюри определит 12 победителей по направлениям "Проза", "Поэзия" и "Авторская песня". Давать оценку произведениям молодых литераторов будут известные и опытные эксперты, среди которых - председатель Союза писателей России Николай Иванов, писатель и доцент Литературного института им. А.М. Горького Андрей Геласимов, пушкинист Валерия Белоногова, главный редактор журнала "Урал" Олег Богаев, председатель нижегородского представительства Союза писателей России Марина Кулакова и другие.

"Уже много лет молодые и маститые литераторы собираются в этом уникальном месте – Большом Болдине, где были созданы выдающиеся произведения. Грандиозное и магическое имя Александра Пушкина ежегодно объединяет нас на несколько дней. Такое пространство и с такими людьми дорогого стоит", – отметил главный редактор журнала "Урал", писатель и драматург Олег Богаев.

На слете молодые нижегородские авторы поделятся достижениями и расскажут о реализованных проектах. Участники школы-студии "Светлояр русской словесности" презентуют свои дебютные книги, которые вышли в 2020 году под серией "ЛитАккорд". Проект был реализован на стипендию министерства культуры РФ при содействии Союза российских писателей.

О своей общественной организации расскажет Нижегородский совет молодых литераторов при Союзе писателей России.

"Основная наша цель – помочь начинающим поэтам и прозаикам найти своего читателя, повысить уровень литературного мастерства и опубликоваться в журналах. Я уверен, что здесь мы найдем единомышленников. По итогам слета двое ребят будут отобраны для участия во Всероссийском совещании молодых писателей в Химках в 2021 году", – рассказал руководитель Нижегородского совета молодых литераторов Дмитрий Терентьев.

Еще одно важное направление творческой программы – авторская песня. Экспертами выступают член Союза писателей России Вячеслав Карташов, музыканты Никита Дорофеев, Александр Молчин и Павел Пиковский, которые отберут исполнителей для участия в гала-концерте фестиваля.

Завершится слет 30 августа, в этот день молодые литераторы посетят музей-заповедник А.С. Пушкина "Болдино".

(6+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта