Культура и искусство

Концепция создания Дома НХП на базе здания "Художественных промыслов" будет разработана в год 800-летия Нижнего Новгорода

Концепция создания Дома НХП на базе здания "Художественных промыслов" будет разработана в год 800-летия Нижнего НовгородаНижний Новгород. 4 сентября. НТА-Приволжье – Разработкой концепции обновления здания "Художественных промыслов" на Большой Покровской займутся в год 800-летия Нижнего Новгорода, сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии.

Планируется создать полноценный Дом народных художественных промыслов, где помимо магазина и тематического музея будут размещены творческие мастерские. Об этом стало известно на фестивале "Секреты Мастеров", который открылся на площадке форума "НХП-трансформация".

В фестивале принимают участие почти 250 предприятий и мастеров из Нижегородской области и других регионов России, в том числе 13 предприятий народных художественных промыслов нашего региона: "Хохломская Роспись", Павловский завод имени Кирова, "Городецкая роспись" и другие.

Посетители фестиваля могут познакомиться с такими ремёслами, как традиционная художественная роспись, резьба по дереву, лозоплетение, гончарный промысел, художественная обработка металла, вышивка, ткачество, кожевенное дело. Зарубежные ремесленники, в связи с ограничениями в период пандемии, участвуют в фестивале дистанционно – в форме онлайн мастер-классов, а также представив на конкурс фотографии своих работ.

По словам заместителя председателя правительства, министра культуры Нижегородской области Олега Берковича, сейчас необходимо все ресурсы бросить на поддержку промыслов в преддверии празднования 800-летия города.

"Сувенирную продукцию будут увозить с собой гости города. При этом, знаковой площадкой станут "Художественные промыслы" на Большой Покровской. Концепцию обновления этого здания планируется разработать в год юбилея c опорой на лучшие советские практики и с учетом всех современных требований дизайна и маркетинга – заявил Олег Беркович. – Необходимо сделать это здание полноценным Домом народных художественных промыслов".

"Пандемия внесла свои коррективы в организацию, поэтому некоторые мероприятия проходят онлайн. В целом, отрасль НХП находится в тяжелом положении, и один из вопросов, которые будут рассматриваться на форуме, – какие дополнительные меры поддержки смогут получить предприятия и мастера, чтобы стать полноценными участниками экономики, например, они могут оформить самозанятость", – сообщил директор департамента инвестиционной политики, внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма Нижнего Новгорода Илья Лагутин.

Заместитель директора департамента развития социально-значимых товаров минпромторга России Лилия Нургатина рассказала, что считает Нижегородскую область особым местом, где удалось сохранить и приумножить дух старых мастеров.

"Осмысленный подход ко всему, в том числе к развитию художественных промыслов — это одна из основных черт нижегородцев. Мотивированные, глубокие, профессиональные люди формируют смыслы для всей России в этой области. Другим регионам остается брать пример", – заявила она.

5 сентября на Нижегородской ярмарке состоится торжественное награждение победителей творческого конкурса "Секреты мастеров", который в этом году проходит в трех номинациях: "Туристический сувенир «Нижний Новгород", "Ремесло в интерьере" и "Любимая игрушка". Отдельно будут вручены приз зрительских симпатий и Гран-при. Всего на конкурс представлено более 250 работ, в том числе из-за рубежа.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Молодёжь из 29 стран приехала в Саранск Регион: Мордовия
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске Регион: Ульяновск
Культурное пространство "Квартира Мастера" открылось в Перми
Культурное пространство "Квартира Мастера" открылось в Перми Регион: Пермь
Более 12 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области на ВФМ-2024
Более 12 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области на ВФМ-2024 Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта