Культура и искусство

"Музей кино" создан в Кстове в рамках нижегородского проекта "Вам решать"

"Музей кино" создан в Кстове в рамках нижегородского проекта "Вам решать"Нижний Новгород. 4 сентября. НТА-Приволжье – "Музей кино" создан в городе Кстово в рамках нижегородского проекта "Вам решать", инициированного губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.  

Как сообщает пресс-служба главы региона, презентация единственной в Нижегородской области музейной экспозиции, посвященной кино, состоялась в преддверии Дня рождения Кстова и Кстовского района. Экспозиция расположена в здании Центральной библиотеки районного центра.

"Кстовский район очень кинематографичен. В таких живописных местах, как Кадницы, Великий Враг, Безводное, начиная с 1938 года российские режиссеры сняли 21 фильм. Экспозиция посвящена и 50-ти фильмам, снятым в других нижегородских муниципалитетах. Большой раздел отведен нижегородцам-горьковчанам, которые своим искусством прославили отечественный кинематограф: актерам, режиссерам, сценаристам. Огромное спасибо почетному гражданину Кстовского района Владимиру Павлову за такую прекрасную идею! Экспозиция с интереснейшими архивными материалами - воплощение многолетнего, кропотливого труда Владимира Николаевича", - отметил Глеб Никитин.

Владимир Павлов рассказал, что материалы для формирования экспозиции передали более 100 актеров и режиссеров. С  помощью  различных  образцов  киноаппаратуры  в  залах   оформлен  "киносъемочный  павильон"  и  "киноаппаратная"  с  демонстрацией  кинобилетов  разных  лет  и  различных  регионов  России, стран  бывшего  СССР. Музейная экспозиция будет торжественно открыта для широкого круга посетителей после снятия соответствующих ограничений для библиотек, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
  
"Закономерно, что именно в Кстовском районе создан музей Нижегородского кино. Здесь были сняты фильмы, вошедшие в золотой фонд отечественного кинематографа. Кстовчане знают об этом и по праву гордятся. Благодаря энергии нашего земляка Владимира Павлова эту замечательную идею удалось воплотить в жизнь. Совсем скоро музей откроет свои двери для посетителей, и я уверен, что каждый найдет здесь для себя что-то интересное. Хочу сказать спасибо всем проголосовавшим за этот проект, а также от имени кстовчан поблагодарить правительство области за финансовую поддержку инициатив жителей", - отметил глава администрации Кстовского района Виталий Ковалев.

В Кстовском районе сняты (полностью или частично) следующие фильмы: "В людях", "Чемпион мира", "Екатерина Воронина", "Фома Гордеев", "Хлеб и розы", "Секретарь обкома", "Жили-были старик со старухой", "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", "Курочка Ряба", "Деревенский детектив", "День и вся жизнь", "Удивительный заклад", "Двенадцать стульев", "Русское поле", "Земляки", "Хождение по мукам", "Утомленные солнцем" и др.

Напомним, что в 2019-м муниципалитеты представили более 200 проектов, из которых по итогам выбора жителей в этом году будут реализованы 103. В региональном бюджете на 2020 год на их финансирование заложено 900 млн рублей.

О необходимости повышать роль инициативного бюджетирования в стране заявил президент РФ Владимир Путин. Ранее нижегородский проект "Вам решать" был представлен в Совете Федерации среди лучших практик народного бюджетирования в РФ.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе Регион: Пермь
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей Регион: Нижний Новгород
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта