Культура и искусство

Пушкинские пруды планируется включить в госпрограмму по расчистке водных объектов к 225-летию со дня рождения поэта

Пушкинские пруды планируется включить в госпрограмму по расчистке водных объектов к 225-летию со дня рождения поэтаНижний Новгород. 8 сентября. НТА-Приволжье – Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров провел выездное совещание в Большеболдинском районе по вопросу очистки прудов, которые расположены на территории государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С.Пушкина "Болдино".

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в совещании приняли участие временно исполняющая обязанности главы администрации Большеболдинского муниципального района Алла Морозова и глава местного самоуправления Владимир Кочетов.

"Уникальность Пушкинского Болдина – это мемориальность. В составе музея-заповедника – две подлинные усадьбы Пушкиных с сохранившимися с тех времен домами и церковью, освященной в год рождения поэта. Деревья – его современники, и, конечно, пруды, которыми, как и во времена Александра Сергеевича, любуются гости музея. Мы хотим преобразить их к 225-летию со дня рождения Пушкина - к 2024 году", - отметила Алла Морозова.

Минэкологии Нижегородской области по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина сформировало перечень из более 50 водных объектов, требующих расчистки, и более 100 водных объектов, которых необходимо обследовать для проведения последующих работ. В список последних вошли 2 пруда на территории музея-заповедника и три - в его охранной зоне. Также муниципалитет предоставил информацию о других прудах в селах Большое Болдино, Пикшень и Львовка.

"Расчистка прудов на территории литературного музея станет хорошим подарком ко дню рождения писателя для жителей и гостей региона. Это также вопрос туристической привлекательности. Мы поддерживаем планы муниципалитета создать экологические тропы в Большом Болдине. Напомню, что воспитание экологической культуры – это одна из задач нацпроекта "Экология"", - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Парк 800-летия Нижнего Новгорода вышел в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород "Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта