Культура и искусство

Здание НГХМ на Верхне-Волжской набережной отреставрируют к Дню народного единства

Нижний Новгород. 17 сентября. НТА-Приволжье — Здание НГХМ на Верхне-Волжской набережной отреставрируют к Дню народного единства.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в Нижегородском государственном художественном музее (Верхне-Волжская набережная, 3) до конца года проведут реставрационно-восстановительные работы.

Согласно информации, работы пройдут в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

В частности, будут отреставрированы фасад и кровля, а также внутренние помещения. В залах установят современное музейное освещение, витрины и подиумы, увлажнители воздуха, необходимые для соблюдения требований по хранению экспонатов и проведения выставок. В помещениях музея специалисты обновят паркет.

Благоустройство запланировано также и на территории возле музея. Так, во дворике Дома Сироткина высадят деревья и клумбы, установят скамейки и малые архитектурные формы.

В частности, зал К.Е.Маковского уже закрыли на модернизацию. Там установят интерактивное мультимедийное оборудование для одной из самых масштабных картин России – "Воззвание Минина". На VR-экскурсии зрители смогут перенестись в пространство полотна с помощью технологий виртуальной реальности, узнают интересные факты о картине и увидят персонажей произведения в 3d-формате.

Планируется, что обновлённую экспозицию откроют в День народного единства – 4 ноября.

Отмечается, что сейчас посетителям доступна только постоянная экспозиция западноевропейского искусства с залами голландского, фламандского, французского и итальянского искусства.

СПРАВКА
Нижегородский государственный художественный музей – один из старейших региональных музеев России. Его собрание включает коллекции русского, западноевропейского и восточного искусства. В фондах учреждения хранится более 12 тыс. экспонатов.

Дом Д. В. Сироткина – памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода, построенный в 1913-1916 годах. Один из первых домов города, выполненный в стиле модерн.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля