Культура и искусство

Фестиваль искусств "Стрелка" пройдет в Нижнем Новгороде рамках ЦИПР-2020

Фестиваль искусств "Стрелка" пройдет в Нижнем Новгороде рамках ЦИПР-2020Нижний Новгород. 23 сентября. НТА-Приволжье — Фестиваль искусств "Стрелка" пройдет в Нижнем Новгороде рамках ЦИПР-2020.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 23 и 24 сентября в рамках культурной программы конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) запланировано проведение II международного фестиваля искусств "Стрелка".

Согласно информации, концерты проведут для участников конференции. Они состоятся в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. М. Горького с учётом всех требований Роспотребнадзора.

"Дебют международного фестиваля искусств "Стрелка" состоялся год назад в знаковом для каждого нижегородца месте слияния Оки и Волги – под сводами пакгаузов на Стрелке. В этом году лучшие оперные певцы России выступят на сцене Нижегородского театра драмы им. М. Горького, на открытии которого более века назад пел легендарный оперный певец Федор Шаляпин. Вне зависимости от площадки, мы остались верны своим главным принципам: для нас важно показать возможность объединения высокого и актуального искусства", – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

"Искусство – это та сфера, в которой традиции и новации органично сочетаются и постоянно взаимодействуют друг с другом.  Фестиваль "Стрелка" представляет лучшие образцы современного  исполнительского искусства. Поэтому неслучайно фестиваль вошел в культурную программу  ЦИПР-2020 – мероприятия, связанного с развитием самых современных технологий, осмыслением развития России и мира в будущем", – отметил куратор проекта Алексей Трифонов.

Фестиваль откроется гала-концертом с участием звезд русской оперы: Надежды Павловой, Дмитрия Ульянова, Дарьи Телятниковой.  Дирижер – Федор Леднев, художественный руководитель и куратор фестиваля – Алексей Трифонов.  На мероприятии также выступит молодая скрипачка и пианистка Мария Андреева и музыканты государственного академического симфонического оркестра Нижнего Новгорода.

На сцене прозвучат произведения В.А. Моцарта, Дж. Россини, П. Сарасате, Дж. Верди, П.И. Чайковского, М.И. Глинки, М. Мусоргского, Д.Д. Шостаковича, Г.И. Уствольской и М. Вайнберга.

Напомним, в 2021 году международный фестиваль искусств "Стрелка" войдет в событийную программу празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

СПРАВКА
Международный фестиваль искусств "Стрелка" состоялся в Нижнем Новгороде в 2019 году в знаковой для нижегородцев локации, на месте слияния Оки и Волги — на Стрелке. Фестиваль стал важным событием в культурной жизни России.

В 2020 году проведение мероприятия стала возможной по решению Координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Нижегородской области (решение №16 от 15 июля 2020 года). Согласно документу, в очном формате разрешено проведение всех мероприятий конференции "Цифровая индустрия промышленной России" при условии выполнения требований пункта 5.1. Указа Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 года №27 "О введении режима повышенной готовности". Все зрители будут находиться в масках и перчатках. На входе в концертный зал будет организована бесконтактная термометрия, установлены санитайзеры. Рассадка пройдет с соблюдением социальной дистанции.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Группа "Ещё не вечер" представит Нижегородскую область на конкурсе "Звезда - 2024" Регион: Нижний Новгород
"Вместе! За Россию!": "Единая Россия" провела по всей стране митинги-концерты
"Вместе! За Россию!": "Единая Россия" провела по всей стране митинги-концерты Регион: Нижний Новгород
Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова исполнил гимн РФ на закрытии ВФМ-2024 (ВИДЕО)
Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова исполнил гимн РФ на закрытии ВФМ-2024 (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Почти 1,5 тыс. чебоксарцев собрались на цифровом фестивале "Родина-Герой"
Почти 1,5 тыс. чебоксарцев собрались на цифровом фестивале "Родина-Герой" Регион: Чувашия
Нижегородские агитбригады поздравили бойцов с Днем защитника Отечества
Нижегородские агитбригады поздравили бойцов с Днем защитника Отечества Регион: Нижний Новгород
Встречаем стендап-комиков из Москвы и Чебоксар в ЦУМе
Встречаем стендап-комиков из Москвы и Чебоксар в ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Михаил Турецкий встретился с волонтерами и учениками музучилища в Нижнем Новгороде
Михаил Турецкий встретился с волонтерами и учениками музучилища в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хор Турецкого проведёт патриотический концерт "Мы – Россия!" в Нижнем Новгороде
Хор Турецкого проведёт патриотический концерт "Мы – Россия!" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород принял эстафету всероссийского марафона “Главные детские песни”
Нижний Новгород принял эстафету всероссийского марафона “Главные детские песни” Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта