Культура и искусство

Театр оперы и балета в Нижнем Новгороде упраздняет должности главного режиссёра и главного балетмейстера

Театр оперы и балета в Нижнем Новгороде упраздняет должности главного режиссёра и главного балетмейстераНижний Новгород. 24 сентября. НТА-Приволжье — Театр оперы и балета в Нижнем Новгороде упраздняет должности главного режиссёра и главного балетмейстера.

Как сообщили в министерстве культуры региона, принято решение об упразднении должностей главного режиссёра и главного балетмейстера в Нижегородском государственном театре оперы и балета им. Пушкина.

В частности, согласно информации, их должностные обязанности полностью дублируются заместителем художественного руководителя по опере и заместителем художественного руководителя по балету.

Кроме того, будут отменены должности начальника отдела по связям с общественностью, начальника отдела охраны труда и заведующего театрально-производственной мастерской. При этом сокращаемым работникам предложили для перевода другие вакантные должности в театре.

В соответствии с планом изменений это произойдёт с 17 ноября.

Отмечается, что целью сокращения должностей является приведение штатного расписания в соответствие с действующим законодательством, а также оптимизация творческой деятельности и производственного процесса в цехах театра.

"Наличие в штате должности начальника отдела предполагает, что в его непосредственном подчинении находятся сотрудники. Данное требование в действующем штатном расписании театра не было соблюдено", - пояснили в региональном минкульте.

Напомним, что с 27 июля директором оперного театра назначена Татьяна Маврина, ранее занимавшая должность первого замминистра культуры региона. При этом Александр Топлов остался художественным руководителем учреждения.

Также напомним, что в июле 2019 года было сменено всё руководство театра. Главным балетмейстером был назначен хореограф и солист балета - японец Морихиро Ивата, свыше 10 лет проработавший в труппах Государственного академического Большого театра России. Должность нового режиссера занял театральный постановщик Дмитрий Белянушкин — выпускник ГИТИСа и обладатель Гран-при Первого Международного конкурса молодых оперных режиссеров "НАНО-опера", поставил ряд программ в Государственном Академическом Большом театре, Московском академическом музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и на нескольких других площадках.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров Кировский драмтеатр представит спектакль по воспоминаниям ленинградских детей Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля