Культура и искусство

Героем проекта "Я из Нижнего" стал литературовед и автор книг в жанре нон-фикшн Алексей Коровашко

Нижний Новгород. 1 октября. НТА-Приволжье – 1 октября в официальной группе 800-летия Нижнего Новгорода ВКонтакте вышел новый ролик проекта «Я из Нижнего»

Как сообщает пресс-служба регионального кабмина, героем выпуска стал литературовед, филолог, литературный критик и автор книг, написанных в жанре нон-фикшн, Алексей Коровашко. 

Он является постоянным автором "Литературной газеты", "Литературной России" и других изданий, а также возглавляет кафедру русской литературы в Институте филологии и журналистики ННГУ им. Лобачевского.

В этом году его книга "Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке", написанная в соавторстве с Василием Авченко, вошла в шорт-лист главной национальной литературной премии "Большая книга". Также под его авторством вышли еще три книги: "Заговоры и заклинания в русской литературе XIX-XX веков", "По следам Дерсу Узала. Тропами Уссурийского края" и "Михаил Бахтин".

"Литература в наше время напоминает литературу XVIII века. Она зависит от случайностей и внимания тех людей, в руках которых сосредоточена власть. Нужно иметь большую решимость и силу для того, чтобы двигаться по этому пути. "Поголовье" писателей не нужно увеличивать. Это, скорее, органическая форма существования. Единственная форма помощи любому писателю, независимо от того, прозаик он или поэт – это оставить его самостоятельно барахтаться в литературном море. Выплывет – хорошо, утонет – ничего плохого тоже нет. Самое главное, чтобы его тексты читали", – отметил Алексей Коровашко.

"Нижний Новгород – это старинный город, который мог бы стать одним из центров не только российского, но и международного туризма. Мне кажется, что наш город ничуть не хуже средневекового Таллина. Если бы мы сумели привести в порядок наше историческое наследие, если бы относились к нему более внимательно, то и город стал бы намного лучше", – добавил он.

Чтобы поучаствовать в проекте и стать героем интервью, необходимо разместить в социальных сетях рассказ о себе и своем деле под хештегом #ЯизНижнего. 

Ссылка на ролик: https://vk.com/video-181940196_456239330

СПРАВКА:

Проект "Я из Нижнего" – это серия видеоинтервью с талантливыми нижегородцами и жителями города из самых разных сфер. Перед грядущим 800-летием Нижнего Новгорода герои поделятся историями и мыслями о городе, расскажут, как они участвуют в его жизни, что в нем любят, и что хотят изменить.  Выпуски будут выходить каждую неделю.

(6+)

 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Поэтесса из Мордовии подарила участникам СВО 100 книг со своими стихами Регион: Нижний Новгород 210 100 учебников дополнительно закупят для кировских школ Регион: Киров
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер Регион: Нижний Новгород
Всероссийские Добролюбовские чтения начались в Нижнем Новгороде
Всероссийские Добролюбовские чтения начались в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провёл заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию А. Пушкина
Глеб Никитин провёл заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию А. Пушкина Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта