Культура и искусство

Третий этап фестиваля INTERVALS TEASER стартует в Нижнем Новгороде

Третий этап фестиваля INTERVALS TEASER стартует в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Третий этап фестиваля INTERVALS TEASER стартует в Нижнем Новгороде

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, с 8 по 11 октября пройдет третий этап международного фестиваля аудиовизуального искусства INTERVALS TEASER. В эти дни с 19:00 до 22.00 на фасаде Ромодановского вокзала свои работы представят Иван Горохов (Meshsplash), Сергей Лободин (Cyber Tiger) и студия dreamlaser.

Воронежская студия Meshsplash под руководством Ивана Гороховаразрабатывает новые визуальные решения для медиа-проектов, а сам Иван в последние годы развивается в качестве медиахудожника. На фасаде вокзала он представит видеомэппинг, который будет стилистически перекликаться с его победоносной инсталляцией на Большом Царицынском дворце для конкурса "Арт вижн" на фестивале "Круг света" в 2018 году. Звуковым сопровождением инсталляции станет IDM-произведение Дениса Васильева (Mediadata).
Еще один автор инсталляции Сергей Лободин вместе со своей командой уже 11 лет работает в медиасфере. Специализируясь на технологии 3D-мэппинг, Cyber Tiger зарекомендовал себя как частый гость фестивалей. В 2013 году студия Сергея Лободина победила в конкурсе фестиваля "Круг света" с необычным мэппинг-мультфильмом, а в следующие годы стала постоянным участником его образовательной программы.

Мэппинг от dreamalser - очередной сюрприз от студии в рамках INTERVALS TEASER. Медиахудожники студии с завидным постоянством собирают зрителей под метромостом. В 2019 году на фестивале INTERVALS dreamlaser показали анимированную проекцию на фасад элеваторов бывшего мукомольного завода. Инсталляция была создана по технологии paint mapping и оживляла масштабный мурал уличного художника Андрея Бергера. Весной этого года элеваторы попали под снос, и команда студии отреагировала на это событие акцией "Game over" ("Игра окончена"), "разрушив" строение в проекционной инсталляции. В рамках INTERVALS TEASER dreamlaser вновь возвращается в район Черниговской улицы, чтобы обратить внимание зрителей на значимую локацию в историческом центре города с большим потенциалом для стрит- и медиа-арта.

Кроме того, в рамках образовательной программы фестиваля 10 октября в 14:00 состоится лекция в формате live-трансляции "Что такое Дигитоцен? Цифровое искусство в эпоху Дигитоцена". Ее прочтет экс-куратор в DA, технический директор компании Habidatum, участник Digitocene.Net и сооснователь студии виртуальной архитектуры ἐphemera ONE Вадим Смахтин. Он расскажет историю о симбиозе технологий, тела и общества в современной среде. Будут рассмотрены проблемы, новые культурные объекты и вопросы, вызванные феноменом Дигитоцена, и то, как он вплетается в современные образовательные практики. Регистрация на лекцию открылась 5 октября по ссылке: https://vk.com/intervals2020?w=app5575136_-198238074

Напомним, фестиваль INTERVALS TEASER вошел в событийную программу 800-летия Нижнего Новгорода. Он открылся уличной инсталляцией на фасаде гостиницы "Октябрьская". С 24 по 27 сентября свои работы представили медиахудожники Laszlo Zsolt Bordos, (Венгрия, Будапешт), Katerina Pits (VJkET) (Россия/Украина) и KEDR (Россия, Москва). В течение первой недели событие посетило более 10 тысяч человек.
На второй неделе в первом павильоне Нижегородской ярмарки состоялся показ инсталляции медиахудожника Cao Yuxi (Као Юкси). Он представил зрителям впечатляющий световой сетап. За вторую неделю событие посетило более 12,5 тыс. человек.

Также в рамках фестиваля в этом году разработана параллельная программа, которая включает три локации:
- С 23 по 27 сентября в DKRT работала кинетическая световая инсталляция, приуроченная к 75-летию атомной промышленности.
- С 24 сентября по 11 октября (каждую неделю в течение фестиваля, с четверга по воскресенье) на Набережной Федоровского можно увидеть два объекта от студии dreamlaser: световую арку и инсталляцию, спроецированную на полотно под мостом над Почтовым съездом (просмотр со стороны ул. Рождественской).
- С 25 сентября по 14 октября в пространстве ЦЕХ в Нижполиграфе идет показ лазерной инсталляции a.r.r.c. от студии dreamlaser с музыкальным оформлением от Anny Ly. Для посещения требуется бесплатная регистрация: https://tsekh-event.timepad.ru/event/1440944/

Стоит отметить, что число людей на закрытых площадках ограничено, а присутствие возможно исключительно в маске.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Школьников приглашают к участию в конкурсах "Вознесение" и "Вдохновение" Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта