Культура и искусство

Русский музей фотографии изменится к 800-летию Нижнего Новгорода

Русский музей фотографии изменится к 800-летию Нижнего НовгородаНижний Новгород. 19 октября. НТА-Приволжье — Русский музей фотографии изменится к 800-летию Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, с 26 октября Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде (ул. Пискунова, 9а) будет закрыт на масштабную реконструкцию.

Согласно информации, ремонтно-восстановительные работы объекта культурного наследия предусмотрены в рамках подготовки к 800-летию города. В частности, замене подлежат коммуникации и кровля, будут отремонтированы фасад и внутренние помещения. Работы должны быть завершены в июне 2021 года.

"Учреждение станет одной из площадок для проведения масштабных событий, приуроченных к 800-летию Нижнего Новгорода", – прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Отмечается, что на период проведения работ экспозиция музей будет представлена в выставочных залах библиотеки им. А. С. Макаренко в Автозаводском районе Нижнего Новгорода (Мончегорская ул., 11А/3) и Центральной библиотеки Дзержинска (пр. Циолковского, 21г).

музей фотографии.jpeg

После ремонта будет обновлена и расширена историческая экспозиция: добавится новый раздел, посвященный зарождению и развитию кинематографа, появятся интерактивные экспонаты и фотозоны, будет открыта мемориальной комната, посвященная М.П. Дмитриеву и ретро-фотосалон. В музее также разработают новые экскурсионные и интерактивные программы. Кроме того, в августе 2021 года в Музее фотографии откроется Российский фотографический фестиваль "Светопись".

Напомним, в сентябре музей был передан из муниципальной в областную собственность.

Также напомним, что в 2018 году в здании Русского музея фотографии уже проводилась реконструкция. В частности, был отремонтирован третий этаж здания.

СПРАВКА
Русский музей фотографии – первый фотографический музей в России, посвященный истории фотографии, жизни и творчеству всемирно известных фотографов А.О. Карелина и М.П. Дмитриева. Учреждение открыто в 1992 года по инициативе общественности в доме №9А на ул. Пискунова.

Музей размещён в здании, которое является памятником истории и культуры, построенном в XIX веке. Именно здесь и работали всемирно известные фотографы Андрей Осипович Карелин и Максим Петрович Дмитриев.

В фондах музея насчитывается уже более 207 тыс. единиц хранения. Это дагерротипы, негативы, стереонегативы, позитивы, стереопозитивы, открытки, фотокамеры, фотоувеличители, фотоальбомы, медали, письма, личные вещи известных фотографов, начиная с 70-х годов XIX века. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля