Культура и искусство

Депутатам доложили о планируемых мероприятиях к 800-летию Нижнего Новгорода

Депутатам доложили о планируемых мероприятиях к 800-летию Нижнего НовгородаНижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье — Депутатам доложили о планируемых мероприятиях к 800-летию Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, 22 октября комиссия по социальной политике обсудила подготовку к празднованию 800-летия города.

Директор департамента культуры Роман Беагон доложил, что к юбилею запланировано четыре крупных мероприяти: общегородской флешмоб, в рамках которого будет исполнена песня Нижегородская (Сормовская) лирическая; вокальный фестиваль-конкурс непрофессиональных исполнителей "Песни Нижегородских улиц"; автокинотеатр и ряд концертов для просмотра из машины, намеченные на период с мая по октябрь; а также Всероссийская конференция директоров социального блока.  

В основной день празднования 800-летия, 21 августа, администрацией также будут организованы праздники в районах города.

Ещё несколько мероприятий проведут совместно с правительством Нижегородской области: празднование столетнего юбилея академика Сахарова, "Горьковская ёлка", Приволжская фиеста аэростатов и др.

"Главной фан-зоной для нижегородцев и гостей города должна стать Нижне-Волжская набережная. Кроме того, в каждом районе города будет определена своя центральная площадка", – сказал директор департамента культуры администрации города Роман Беагон, пояснив, что на данный момент окончательно не определена сумма дополнительного финансирования на проведение мероприятий, поэтому неизвестно, сколько средств будет направлено в каждый район города.

Депутаты выразили обеспокоенность, что эпидемиологическая ситуация может внести коррективы в событийный план юбилея в первой половине года. По их мнению, уже сейчас необходимо продумать альтернативные форматы мероприятий, чтобы избежать их срыва.

Директор АНО "Центр 800" Софья Юдина в свою очередь пообещала, что план празднования с примерными датами проведения городских мероприятий будет предоставлен членам постоянной комиссии в конце ноября – начале декабря этого года. Председатель комиссии Инна Ванькина также попросила предоставить план мероприятий подведомственных организаций департамента культуры, в том числе школ искусств, библиотек, музеев.

Напомним, кульминация юбилея состоится 21 августа на стадионе "Нижний Новгород" – запланированное там шоу международного уровня будет транслироваться в прямом эфире на экранах во всех районах города. В свою очередь традиционные праздники, такие как Ночь музеев, День Победы, Приволжская фиеста и другие, в связи с юбилеем получат новое прочтение. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Известные блогеры помогут создать туристический маршрут в Кировской области Регион: Киров
Олег Николаев обозначил основные мероприятия к 555-летию Чебоксар
Олег Николаев обозначил основные мероприятия к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Выставка искусства Древнего Египта откроется в художественном музее Перми
Выставка искусства Древнего Египта откроется в художественном музее Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля