Культура и искусство

Нижегородские "пакгаузы" планируется использовать как концертно-выставочное пространство

Нижегородские "пакгаузы" планируется использовать как концертно-выставочное пространствоНижний Новгород. 23 октября. НТА-Приволжье — Нижегородские "пакгаузы" планируется использовать как концертно-выставочное пространство.

Как сообщил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович в ходе совещания по вопросу развития территории Стрелки и объектов, расположенных на ней в рамках подготовки к празднованию 800-летия города Нижнего Новгорода, исторические металлические конструкции павильонов, входивших в состав Центрального здания XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года планируется использовать для проведения концертов и выставок.

В частности, на данном этапе основным считается вариант, когда в одном из них будет оборудовано помещение для проведения концертов, в том числе балетных спектаклей, а во втором – для проведения выставок.

За эксплуатацию "пакгаузов" будет отвечать отдельная структура.

Изначально планировалось возвести стеклянный каркас снаружи, однако потом приняли решение вставить внутрь легко возводимую конструкцию, обшитую стеклом для всесезонного использования.

Согласно информации, изменение проекта повлекло за собой сокращение предполагаемых расходов с 1,2 млрд рублей до 600 млн рублей. Сейчас ведётся поиск источника финансирования.

По словам министра, если проектирование завершится в декабре, и финансирование подтвердится в январе, начать работы получится уже в апреле.

В настоящее время на одном из двух существующих объектов ведутся противоаварийные работы - расчистка старого покрасочного слоя, удаление ржавчины до полного восстановления исторического цвета серебра и покрытие антикоррозийным составом.

Заключить договор на противоаварийные работы на втором "пакгаузе" планируется в ближайшее время.

Напомним, губернатор Глеб Никитин представил концепцию развития Нижегородской стрелки президенту РФ Владимиру Путину. Ключевым объектом территории должны стать уникальные металлические конструкции, сохранившиеся после Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года.

"Мы хотим "перезагрузить" их через музейное пространство. На Стрелке предполагается разместить и новое здание филармонии. Сами пакгаузы мы "зашиваем" в стекло, чтобы обеспечить климатический режим для музейных пространств. Внутри будет 4,2 тыс. квадратных метров. Хотелось бы, что это место стало таким же символом страны как Сиднейская опера, узнаваемым во всем мире", - сказал Глеб Никитин.

Ранее на Стрелке планировалось создать музей оборонной и гражданской промышленности и парк в стиле наследия инженера Шухова.

СПРАВКА
Выявленный объект культурного наследия "Металлические конструкции павильонов, входивших в состав Центрального здания XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года" по адресу г.Нижний Новгород, ул.Стрелка, д.21 (Литеры И, Ж) находится в государственной собственности Нижегородской области. 

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино, где в настоящее время находится "Парк им. 1-го мая". Она была профинансирована императором Николаем II. К открытию выставки в Нижнем Новгороде был запущен первый в России электрический трамвай, устроены фуникулеры — подъёмники, доставлявшие пассажиров с нижней части города в верхнюю (Кремлёвский и Похвалинский), возведены здания городского драматического театра, окружного суда, биржи Волжско-Камского банка, гостиниц, открыта пароходная скоростная линия, связывающая верхнюю часть города с его заречной частью. 

В 2015 году ажурные клепанные металлические конструкции главного павильона этой выставки были обнаружены на территории бывшего порта на территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля