Культура и искусство

Десять зарубежных партнеров Нижегородской области планируют приехать на торжества в честь 800-летия города

Десять зарубежных партнеров Нижегородской области планируют приехать на торжества в честь 800-летия города

Нижний Новгород. 24 октября. НТА-Приволжье — Десять зарубежных партнеров Нижегородской области планируют приехать на торжества в честь 800-летия Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона по итогам заседания общественного совета при департаменте внешних связей.

Участники встречи в онлайн режиме обсудили событийный календарь празднования юбилея столицы Приволжья.

Как отметила глава департамента Ольга Гусева, программа празднования продолжает пополняться крупными международными мероприятиями гуманитарного характера.

"Как известно, кульминация торжеств пройдет 19-21 августа 2021 года, однако зарубежные гости будут радовать нас своими визитами в течение всего года. В разные месяцы нижегородцев ждут гастроли казахстанских театров, выступления французских музыкантов, выставки картин итальянских художников, концерты абхазских танцоров и многие другие события", – поделилась директор департамента.

"Отдельное внимание уделено расширению контактов по линии российских регионов. Например, в Москве уже готовятся к проведению Дней Нижегородской области, а к нам в регион собираются приехать партнеры из Кировской области и других субъектов ПФО, в том числе для участия во Втором межрегиональном форуме по международному сотрудничеству "ИнтерВолга"", – добавила руководитель ведомства.

Члены совета также заслушали выступление директора Нижегородского центра немецкой и европейской культуры Павла Милославского, который рассказал о планах работы организации на 2021 год.

Он отметил, что 1 января стартует Перекрестный российско-французский Год межрегионального и межмуниципального сотрудничества, а до июля в России продлится Год Германии. В этой связи планируется проведение нескольких уникальных мероприятий с одновременным участием нижегородских, французских и немецких артистов.

Председатель общественного совета, президент НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Борис Жигалев также предложил провести под знаком 800-летия Нижнего Новгорода такие ежегодные мероприятия университета, как Международный фестиваль российской и иностранной студенческой молодежи "В этом мире большом" и "Дни славянской письменности и культуры".

В завершение заседания заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Александр Пушкин рассказал об интересных направлениях развития сотрудничества организации со странами ближнего и дальнего зарубежья в следующем году.

Участники онлайн-встречи согласились с необходимостью разнообразить и расширить арсенал площадок, на которых планируется провести намеченные мероприятия. Как сказала Ольга Гусева, для этого департамент намерен вовлекать в празднование как можно больше муниципальных районов и городских округов области.

Напомним, кульминация юбилея состоится 21 августа на стадионе "Нижний Новгород" – запланированное там шоу международного уровня будет транслироваться в прямом эфире на экранах во всех районах города. В свою очередь традиционные праздники, такие как Ночь музеев, День Победы, Приволжская фиеста и другие, в связи с юбилеем получат новое прочтение.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта