Культура и искусство

Уникальную VR-экспозицию по картине "Воззвание Минина" создают в Нижегородском художественном музее

Нижний Новгород. 26 октября. НТА-Приволжье - Уникальную VR-экспозицию по картине "Воззвание Минина" создают в Нижегородском художественном музее.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, ко Дню народного единства в зале К.Е. Маковского в Нижегородском государственном художественном музее (Дом Сироткина) появится VR-экспозиция, которая позволит по-новому взглянуть на шедевр отечественной живописи – картину "Воззвание Минина".

В пресс-служба регионального правительства уточнили, что теперь можно совершить виртуальное путешествие по картине.

Глеб Никитин отметил, что "Воззвание Минина" - гордость не только Художественного музея, но и региона в целом. "Константин Маковский при создании полотна проделал просто колоссальную работу. Перед картиной можно провести немало времени, погружаясь в детали, но мы решили с помощью цифровых технологий создать новые возможности для тех, кто любит живопись и родную историю. Реализация проекта приурочена ко Дню народного единства. Уверен, что обновленный зал и цифровые технологии позволят полнее раскрыть значимость одного из лучших памятников русской исторической живописи конца XIX – начала XX веков», – добавил глава региона.

"Памятник архитектуры федерального значения начала XX века, известный как Дом Сироткина, преобразится в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Сейчас во внутренних помещениях художественного музея завершаются реставрационно-восстановительные работы", – добавил губернатор Нижегородской области.

Отметим, картина "Воззвание Минина" считается самым большим по размеру (698х594 см) произведением станковой живописи в отечественном искусстве, написанным на историко-патриотическую тему. Она посвящена знаменательному событию в истории города и всей страны – созданию Нижегородского ополчения, спасшего в 1612 году Москву и всю Русь от иноземных захватчиков. В центре полотна – земский староста Кузьма Минин, призывающий сограждан отдать деньги и имущество ради освобождения Отечества. Всего в полотне представлено более 100 портретно решенных персонажей.

Оказавшись в специальной зоне, зрители смогут виртуально погрузиться в картину и в гущу события, встретиться с художником Константином Маковским и его персонажами, которые сами расскажут о себе. Уникальную VR-экспозицию разработала нижегородская компания.

Стоит отметить, что специально для картины К. Е. Маковского "Воззвание Минина" заказали современное музейное освещение с заливным светом. Это инновационная система, разработанная для освещения масштабных произведений искусства. Новое освещение позволит разглядеть нюансы и детали картины, которые ранее были недоступны зрителям из-за устаревшего оборудования. Теперь от просмотра монументальной картины будет достигнут больший эффект.

Нижегородцы смогут не только по-новому взглянуть на известное полотно, но и сами станут героями "Воззвания Минина". Ко Дню народного единства из фотографий жителей области будет сформирована интерактивная картина Константина Егоровича Маковского. Дополнительная информация о проекте будет размещена на официальных ресурсах регионального министерства культуры.

Напомним, в зале К. Е. Маковского и прилегающих помещениях уже прошел комплексный ремонт системы отопления и вентиляции, создающей нужный температурно-влажностный режим. Специалисты отремонтировали и отреставрировали паркет, а также покрасили стены. В ближайшее время в залах установят современное музейное освещение, витрины и подиумы, увлажнители воздуха, необходимые для соблюдения требований по хранению экспонатов.

СПРАВКА:
Константин Егорович Маковский (1839-1915) – один из наиболее талантливых отечественных живописцев второй половины XIX века, принадлежал к знаменитой творческой династии. К числу самых известных исторических картин Маковского относится "Воззвание Минина", которое он завершил в 1896 году. От первых эскизов до окончания работы прошло около двадцати лет. Непосредственно процесс написания шедевра занял у художника около 6 лет.
Впервые это произведение было показано в Нижнем Новгороде на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в отдельном павильоне. В связи с подготовкой 300-летия празднования дома Романовых Министерство двора передало полотно на родину ополчения – в Нижний Новгород.
В 1908 году картина была перевезена в волжскую столицу и в присутствии художника торжественно установлена в Гербовом зале Городской думы (впоследствии – Дворце труда).
В 1972 году было принято решение перевезти картину Маковского в специально отстроенный зал Горьковского государственного художественного музея, где она и находится по сей день.
Для нижегородцев картина "Воззвание Минина" имеет большую историко-художественную значимость, поскольку в ней запечатлено героическое прошлое родного города. За годы экспонирования ее увидело огромное число нижегородцев и приезжих зрителей. Картина приобрела широкую известность в стране. Она стала достопримечательностью не только музейного собрания, но и всего Нижнего Новгорода.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Мордовия присоединилась к акции "КультураZаПобеду" Регион: Мордовия
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта