Культура и искусство

Более 7,6 млн рублей получил театр драмы Арзамаса Нижегородской области в рамках проекта "Культура малой Родины"

Более 7,6 млн рублей получил театр драмы Арзамаса Нижегородской области в рамках проекта "Культура малой Родины"Нижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье — Более 7,6 млн рублей получил театр драмы Арзамаса Нижегородской области в рамках проекта "Культура малой Родины".

Как сообщает пресс-служба РИК НРО "Единой России", региональный координатор партийного проекта "Культура малой Родины" Сергей Горин оценил новое оборудование и побывал на репетиции премьерного спектакля "Чайка" в Арзамасском театре драмы.

Согласно информации, несмотря на то, что планы в 2020 году из-за пандемии резко изменились, и пришлось перестраиваться на другой формат работы, театр живет активной жизнью и готовится к открытию 78-го сезона на родной сцене.

В этом году в рамках партийного проекта репертуар театра пополнится премьерами: спектаклем "Чайка" по пьесе А.П. Чехова, также режиссер-постановщик из Москвы Ольга Елизарова представит арзамасскому зрителю комедию К. Гольдони "Трактирщица". И традиционно под новый год юных зрителей ждут сказки, в этот раз выбор пал на творчество П.П. Бажова и Г.Х. Андерсена. Кроме того, театр приобрел автомобиль "Газель" для выездных гастролей, цвето-световое оборудование, различные технические средства и инвентарь для сцены и постановки спектаклей.  На эти цели по проекту "Культура малой Родины" учреждение получило более 7,6 млн рублей.

"Каждый год мы стараемся радовать зрителей новыми спектаклями, участвовать в различных фестивалях, и нам удается брать даже гран-при и завоевывать хорошие места. Проект дает нам возможность делать качественные постановки, закупать оборудование. Например, вот только что поставили спектакль "Чайка" по пьесе Чехова, просто великолепный спектакль. С нетерпением ждем, когда мы сможем представить нашу премьеру зрителям на сцене. Очень надеюсь, что этот проект будет жить долго, и мы будем продолжать в нем участвовать", - рассказала директор Арзамасского театра драмы Марина Швецова.

Арзамасский театр драмы принимает участие в проекте "Культура малой Родины" с 2017 года. Всего за это время по партпроекту на развитие учреждения выделено более 33 млн рублей. Благодаря этому существенно обновилась материально-техническая база, приобретено современное оборудование, капитально отремонтирована сцена, теперь она полностью адаптирована к постановке технически сложных спектаклей, появились новые кулисы и занавесы, декорации и костюмы для спектаклей. Расширился репертуар, для постановок приглашаются ведущие российские режиссеры. Для гастрольной деятельности в прошлом году был приобретен автобус.

"Уже четвертый год наш театр драмы получает финансирование в рамках проекта партии "Единая Россия". И плоды этого сотрудничества великолепные: фееричные спектакли для арзамасских зрителей, большое количество наград российского и международного уровня. Сейчас действительно непростое время для театров во всей Нижегородской области, но я искренне надеюсь, что уже в ближайшее время наш любимый театр распахнет свои двери для ценителей театрального искусства. Тем более, что у театра уже готовы новые постановки, которые не оставят равнодушными даже самых искушенных зрителей", - подчеркнул координатор проекта "Культура малой Родины" в городе Арзамасе Евгений Горшков.

Сергей Горин  отметил, что  арзамасский театр - яркий пример эффективной реализации партийного проекта.

"Проект "Культура малой Родины - это реальная и очень востребованная помощь учреждениям культуры. В поддержке театров проект реализуется по двум направлениям: "Театры - детям" и "Театры малых городов". В 2020 году участниками стали 8 нижегородских театров, которые получили в общей сложности более 50 млн рублей на обновление материально-технической базы и новые постановки. Только в этом году по проекту будет поставлен 21 спектакль и для детей, и для взрослых", - сообщил координатор партпроекта. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров Кировский драмтеатр представит спектакль по воспоминаниям ленинградских детей Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля