Культура и искусство

Здания Нижегородского театрального училища реставрируют в рамках подготовки к 800-летию города

Здания Нижегородского театрального училища реставрируют в рамках подготовки к 800-летию городаНижний Новгород. 29 октября. НТА-Приволжье — Здания Нижегородского театрального училища реставрируют в рамках подготовки к 800-летию города.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в Нижегородском театральном училище им. Е.А. Евстигнеева завершилась реставрация фасада объекта культурного наследия регионального значения "Городская усадьба М.А. Костромина" (ул. Большая Покровская, д.4, литера А). В настоящее время в здании учебного театра приступили к внутренним ремонтным работам.

"Театральное училище бережно хранит традиции своей более чем вековой истории, но при этом следует  современным театральным тенденциям. К 800-летию Нижнего Новгорода мы отреставрируем два здания этого учебного заведения, которые являются объектами культурного наследия, – Городской усадьбе Костромина и Доме Эвениуса", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Городская усадьба М.А. Костромина является одним из старейших каменных домов Нижнего Новгорода и построена в конце XVIII века. Здесь в 1996 году открылся учебный театр Нижегородского театрального училища, который занял важное место в культурном пространстве города. На его сцене учащиеся получают актерскую практику, а публика может наслаждаться спектаклями по классическим и современным произведениям.

Внутри учебного театра - в зрительном зале, коридорах первого и второго этажей, на запасной лестнице и в вестибюле - отремонтируют и покрасят пол. В подвале заменят плитку и освещение, обустроят лестницу.

"На базе здания учебного театра создадут экспериментальную лабораторию, которая разместится в нескольких помещениях. Новое пространство будет включать в себя студию звукозаписи, детский театр на подушках и современную учебную аудиторию. С появлением экспериментальной площадки для студентов училища откроются новые возможности для творчества и профессионального развития", – отметил Глеб Никитин.

Напомним, ремонтные работы прошли во внутренних помещениях объекта культурного наследия регионального значения "Дом Е.Е. Эвениуса" (ул. Варварская, д. 3а / ул. Пискунова, д. 20, литера Б). В здании Театрального училища им. Е. А. Евстигнеева частично отремонтировали системы водоснабжения и водоотведения, покрасили полы и стены в учебных аудиториях. Для удобства репетиционного процесса студентов оборудовали душевые кабины. До конца года пройдут реставрационные работы фасада и кровли. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля