Культура и искусство

Библиотека нового формата создана в Пильне Нижегородской области в рамках нацпроекта "Культура"

Библиотека нового формата создана в Пильне Нижегородской области в рамках нацпроекта "Культура"Нижний Новгород. 30 октября. НТА-Приволжье — Библиотека нового формата создана в Пильне Нижегородской области в рамках нацпроекта "Культура".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 октября на базе центральной библиотеки в поселке Пильна в Нижегородской области после капитального ремонта, модернизации и переоснащения открылась библиотека нового поколения. Проект реализуется в рамках нацпроекта "Культура", запущенного по инициативе президента РФ Владимира Путина.

По данным губернатора Глеба Никитина, на модернизацию и переоснащение центральной библиотеки Пильны из федерального бюджета поступило 10 млн рублей. На капитальный ремонт здания и внутренних помещений из областного бюджета выделили около 4 млн рублей.

"Центральная библиотека в Пильне стала современным многофункциональным центром культурного развития. Это долгожданное событие для жителей Пильны и близлежащих населенных пунктов. В учреждении существенно пополнился книжный фонд, появилась своя  мини-типография, интерактивная игровая зона для детей, творческая лаборатория с мощным электронным микроскопом, система виртуальной дополненной реальности. В обновленном учреждении теперь будут проходить занятия по киберспорту, кинопоказы и лекции", – отметил Глеб Никитин.

"Нижегородская область – ведущий регион по созданию библиотек нового поколения. Благодаря национальному проекту "Культура" региональные учреждения становятся комфортными и современными пространствами для жителей всех возрастов", – сказал губернатор Нижегородской области.

Книжный фонд учреждения пополнился на 4,5 тыс. экземпляров. При отборе литературы библиотекари с особым вниманием отнеслись к читательским предпочтениям. Была закуплена специальная, краеведческая, современная и классическая литература для всех возрастов, в том числе в аудиоформате. Учреждение также приобрело автоматизированное рабочее место для слепых и слабовидящих, тифлофлешплееры, литературу по шрифту Брайля. Кроме того, читатели смогут воспользоваться фондами "Национальной электронной библиотеки".

"Общаясь с местными жителями и детьми, лишний раз убедился, насколько это важный и долгожданный проект для пильнинцев. Это уже вторая библиотека нового поколения, открытая на территории избирательного округа №129 – первая появилась в прошлом году в Гагине. Пильна и Гагино – маленькие поселения, где у детей нет широких возможностей для досуга и отдыха, поэтому появление таких объектов здесь особенно значимо. Я благодарен правительству Нижегородской области, которое выделило средства на капремонт здания, что стало обязательным условием участия в конкурсе. Безусловно, большую работу над заявкой провела и администрация района. Общими усилиями Пильна получила самую современную библиотеку, которой могут позавидовать и жители больших городов", – отметил депутат Государственной Думы Дмитрий Сватковский.

Специально для детей дошкольного и младшего школьного возраста в библиотеке создана игровая зона "Нескучайка". Здесь установили настенный игровой модуль, сенсорный стол, стеллаж-корабль, магнитно-маркерную доску для рисования, а для любознательных юных читателей – интерактивный глобус и интерактивные кубы, позволяющие проводить различные развивающие игры.

В творческой лаборатории все желающие смогут не только заниматься рукоделием в различных кружках, но и научным направлением – в этом помогут мощный многофункциональный электронный микроскоп и интерактивная панель. Учреждение также приобрело систему виртуальной дополненной реальности Z-Space, которая позволяет буквально погрузиться в процесс экспериментального обучения. В клубе Game Over для молодежи и подростков будут проходить занятия по киберспортивным дисциплинам.
Одно из важных направлений работы библиотеки – краеведение. Благодаря приобретению мини-типографии учреждение сможет самостоятельно издавать литературные и краеведческие сборники. Также библиотекари создадут электронную базу данных по краеведческим материалам об истории и развитии района.

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля