Культура и искусство

Нижегородцев пригласили на "Ночь искусств" в Музее Победы

Нижегородцев пригласили на "Ночь искусств" в Музее ПобедыНижний Новгород. 1 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородцев пригласили на "Ночь искусств" в Музее Победы

Как сообщает информационный центр ФГБУК "Музей Победы" (Москва), 3 ноября к акции "Ночь искусств" подготовлены виртуальные мероприятия на сайте и в YouTube-канале учреждения. Программа посвящена искусству в годы Великой Отечественной войны.

"Музей Победы каждый год присоединяется к ночным культурным акциям столицы. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции программа "Ночи искусств" в этом году будет виртуальной. Мы приглашаем пользователей Сети ознакомиться с искусством военного времени. Не выходя из дома, можно будет узнать, какой вклад внесли деятели культуры в Победу в Великой Отечественной войне. Как песни, стихи и фильмы поднимали в советском народе боевой дух и укрепляли веру в победу", — рассказал директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Музей пригласил гостей на новую онлайн-экскурсию-викторину по выставке "Художники Победы". Гостям представят картины о войне, авторами которых являются участники Великой Отечественной. Виртуальные посетители увидят фронтовые этюды, портреты, зарисовки боевых действий Николая Обрыньбы, Ореста Верейского, Александра Богданова, Екатерины Зерновой, Константина Солнцева, Бориса Неменского и других.

В ходе акции зрители также сами смогут попробовать себя в роли художников во время онлайн-мастер-класса по живописи "Яркие краски Победы". Занятие проведет художница Ирина Краснова.

В YouTube-канале состоится видеоконцерт духового оркестра студентов Академии имени Маймонида". В исполнении молодых артистов прозвучат известные военные композиции.

О том, какой вклад внесли артисты в Победу, расскажет цифровая выставка "Фронтовые бригады". В онлайн-экспозиции собрано более 90 фотографий, афиш, картин и снимков экспонатов из фондов Музея Победы. Зрителям покажут редкие кадры первой фронтовой бригады, начавшей выступления уже летом 1941 года. Посетителям представят уникальные снимки Любови Орловой, Клавдии Шульженко, Сергея Лемешева, Леонида Утесова и многих других знаменитых артистов. Подборка документов расскажет, как во время войны артисты поддерживали боевой дух советских солдат, - о концертах на фронте и в госпиталях.

Гостей ждет также онлайн-кинопоказ. Зрителям представят документальные фильмы Анны Синицкой "Ржевский выступ" (26 мин., 2018) и "Как я снимала кино о своей бабушке" (17 мин., 2015).

Начало акции 3 ноября 2020 года - в 20:00.
https://victorymuseum.ru/playbill/events/noch-iskusstv-2020/ https://www.youtube.com/c/МузейПобеды

(6+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району
Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району Регион: Нижний Новгород
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Школьников приглашают к участию в конкурсах "Вознесение" и "Вдохновение" Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля