Культура и искусство

Более 8,7 тыс. жителей посетили в октябре нижегородские модельные библиотеки

Более 8,7 тыс. жителей посетили в октябре нижегородские модельные библиотекиНижний Новгород. 5 ноября. НТА-Приволжье — Более 8,7 тыс. жителей посетили в октябре нижегородские модельные библиотеки.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, свыше 8,7 тыс. жителей региона посетили в октябре библиотеки нового поколения.

Проект реализуется в рамках нацпроекта "Культура", запущенного по инициативе президента РФ Владимира Путина. Посещение учреждений было организовано с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

В Решетихинской поселковой библиотеке за месяц побывало более 3,3 тыс. читателей. Детскую модельную библиотеку в Выксе в октябре посетило более 1,5 тыс. человек, Гагинскую центральную библиотеку – свыше 1,4 тыс. жителей, детскую модельную библиотеку им. Ю. Гагарина в Дзержинске – более 200 юных читателей, Катунскую сельскую библиотеку в Чкаловске – почти 1,4 тыс. жителей и центральную библиотеку в Пильне – 850 человек.

Учреждения также продолжают онлайн-работу с читателями в своих социальных сетях и на сайтах: сотрудники проводят викторины, мастер-классы, виртуальные экскурсии и лекции.

Напомним, в рамках нацпроекта "Культура" в декабре 2020 года в регионе откроются еще две модельные библиотеки – на базе городской детской библиотеки в Выксе и центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина в Ветлуге.

В 2021 году в Нижегородской области модельные библиотеки будут созданы на базе центральной библиотеки им. И.Н. Сахарова Арзамасского района, центральной библиотеки им. Ф.М. Достоевского Канавинского района Нижнего Новгорода, центральной библиотеки им. Н.Г. Туманова Краснобаковского района и центральной библиотеки Шатковского района.

"На переоснащение четырех библиотек Нижегородской области из федерального бюджета поступит 40 млн рублей. Эти средства будут направлены на обновление книжного фонда, закупку мультимедийного и интерактивного оборудования, создание комфортной и доступной среды для читателей", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Модернизация библиотек – одно из приоритетных направлений национального проекта "Культура". Создание многофункциональных центров на базе просветительских учреждений особенно важно в небольших населенных пунктах, поскольку там зачастую нет больших возможностей для культурного досуга", – добавил губернатор Нижегородской области.

Национальный проект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта