Культура и искусство

Нижегородская область договорилась о сотрудничестве с "Роскультцентром" и фондом "Инносоциум"

Нижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье – Заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Олег Беркович обсудил перспективы развития креативных индустрий в регионе.

Совещание прошло в онлайн-формате в рамках подведения итогов Всероссийского проекта Art Team и "Российской креативной недели" в Москве.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, в мероприятии приняли участие директор ФГБУ "Роскультцентр" и основатель "Российской креативной недели" Марина Абрамова, первый заместитель директора ФГБУ "Роскультцентр", административный директор "Российской креативной недели" Елена Гребенева, заместитель директора ФГБУ "Роскультцентр", эксперт проекта Art Team Ольга Нестерцева, директор студии dreamlaser и сооснователь мультимедиа арт-пространства "ЦЕХ" Андрей Тубольцев, руководитель проекта молодежного центра "Высота" Светлана Ануфриева и другие.

"Большое спасибо участникам Art Team из Калининграда и Симферополя за презентации. Вы реализуете яркие, интересные и полезные проекты. В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода для нас важно объединять усилия всех региональных креативных сообществ и продвигать их, в том числе на федеральном уровне. Поэтому приглашаем вас на будущий год для личного знакомства с коллегами, которые также занимаются развитием креативных индустрий в своих регионах. Уверен, что благодаря этому общению, вы сможете почерпнуть новые идеи для реализации и развития ваших авторских проектов в Симферополе и Калининграде", – отметил Олег Беркович.

"Хотелось бы поблагодарить правительство Нижегородской области за активное участие в "Российской креативной неделе" в этом году. Ваше присутствие помогло сделать событие более насыщенным и послужило ярким положительным примером для других субъектов федерации. На будущий год в рамках «Российской креативной недели» мы запланировали широкую международную повестку. Уже подписаны соглашения с несколькими крупными международными институциями. При этом мы также заинтересованы в расширении присутствия креативных лидеров субъектов во время проведения мероприятий в Москве и уже сейчас приглашаем их к участию в культурной и деловой программе недели", – отметила Марина Абрамова.

В рамках совещания состоялась также презентация проектов финалистов Всероссийского проекта Art Team, среди которых "СамокаТри" и "Лидер киноклуба" (Калининград), арт-пространство "Консерватория" и фестиваль современного искусства "Симбиоз" (Симферополь).

Напомним, 24-25 октября Нижегородская область представила масштабный региональной проект арт-резиденции на конференции креативных индустрий, в рамках фестиваля "Таврида АРТ Moscow". Арт-резиденция будет реализовываться в тесном партнерстве с министерством культуры Нижегородской области и министерством образования, науки и молодежной политики региона. Предполагается, что проект объединит сразу несколько прогрессивных городских площадок, сообществ и организаций: региональный молодежный центр "Высота", центр культуры "Рекорд", арт-кластер "Нижполиграф" с флагманским резидентом — компанией dreamlaser, который станет драйвером формирования мультимедийного арт-пространства "ЦЕХ".

Кроме того, в резиденцию войдут АНО "Центр 800", АНО "Проектный офис стратегии развития Нижегородской области", АНО "Институт развития городской среды Нижегородской области" и другие площадки.

В 2021 году в качестве площадок арт-резиденции откроются региональный молодежный центр "Высота" и центр культуры "Рекорд". Экспериментальное пространство "ЦЕХ" в "Нижполиграфе" получил грантовую поддержку АНО "Центр 800" и уже запущен в тестовом формате. В течение года там пройдет показ инсталляций, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода, также планируется создание экспозиций, разработанных вместе с представителями креативных индустрий.

СПРАВКА:

Российская креативная неделя - главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, направленное на реализацию экономического потенциала творческого и креативного сообщества России.

"Российская креативная неделя" впервые состоялась в сентябре 2020 года и охватила 14 направлений: искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование. Все индустрии были представлены в развлекательном, образовательном и деловом блоках.

Организаторами «Российской креативной недели» выступили ФГБУ "Роскультцентр", социальная платформа фонда "Росконгресс" – фонд "Инносоциум" и Российский книжный союз.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. От Нижегородской области в фестивале приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович, министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова и креативные лидеры по нескольким направлениям.

Также регион презентовал арт-объект "Горький опыт". Нижегородская инсталляция посвящена жизни и творчеству знаменитого писателя Максима Горького. Она создана командой художников Артемом Филатовым и Иваном Серым совместно со студией дизайна Kurt Studio. Кроме того, для посетителей Парка Горького был установлен мультимедийный павильон, созданный компанией dreamlaser, с инсталляцией о народных промыслах Нижегородской области.

Инсталляция объединила виртуальное пространство с реальностью и рассказала об истоках, богатстве и разнообразии промыслов Нижегородской области.

********************************************************************************************

Art Team — новая образовательная платформа, объединяющая наиболее перспективные социально значимые проекты в сфере креативных индустрий в России и создающая условия для профессиональной реализации творческой молодежи. Инициатива предполагает проведение ежегодного Всероссийского конкурса креативных проектов из регионов России и образовательную программу, доступную как участникам конкурса, так и всем желающим в онлайн-формате.

Образовательная программа Art Team проходит на официальной платформе проекта и состоит из вебинаров: вводная серия, посвященная каждой из 14 отраслей креативных индустрий, и первый обучающий блок "Управленческие навыки в креативных индустриях. От идеи к реализации". В основе курса лежит «фрактальная» система обучения: по итогам каждого последующего занятия слушатель усиливает и дополняет ранее приобретенные навыки. Записи занятий доступны в личном кабинете участника после регистрации на сайте.

Проект Art Team организован ФГБУ "Роскультцентр" и социальной платформой фонда "Росконгресс" – фондом «Инносоциум» — совместно с АНО "Центр кинофестивалей и международных программ" при поддержке Фонда президентских грантов.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля