Культура и искусство

Здание Арзамасского театра драмы реконструируют к 2024 году

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье – Представители Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга и компаний-проектировщиков осмотрели в Арзамасе объекты, которые ожидает масштабное обновление в рамках федерального проекта "Комплексное развитие территорий и инфраструктуры малых исторических поселений".

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, реконструкция пройдет до 2024 года в театре драмы, историко-художественном музее и бывшем кинотеатре "Искра".

"Реализация таких проектов позволяет улучшать туристическую привлекательность региона. По прогнозам специалистов, турпоток в Арзамас после 2024 года может возрасти в несколько раз. И это станет возможным благодаря федеральному проекту "Комплексное развитие территорий и инфраструктуры малых исторических поселений", а также мероприятиям по формированию паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" и государственной программе "Развитие культуры и туризма Нижегородской области", - подчеркнул Глеб Никитин.

Инвестором проекта реконструкции театра драмы, музея и кинотеатра в Арзамасе выступает Новый банк развития стран БРИКС, который выделит на эти цели 9,8 млн долларов.

По информации пресс-службы регионального кабмина, контракт между Фондом инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга и подрядчиками был заключен в конце октября, срок исполнения работ по проектированию составляет около двух лет.

"Задачи, стоящие перед нами в отношении каждого объекта, разные. Для театра драмы важно восстановление и сохранение прежнего облика здания. Внешний вид и внутреннее наполнение выставочного зала, напротив, необходимо переосмыслить. В любом случае администрации города, оператору проекта предстоит серьезная комплексная работа, которая включает не только реконструкцию, но также замену и модернизацию инженерных систем и оборудования. Это отвечает запросам жителей города на обновление инфраструктуры и задачам, которые поставил перед нами губернатор Глеб Никитин по повышению туристической привлекательности всего региона", - рассказал глава Арзамаса Александр Щелоков.

СПРАВКА:

В реализации федерального инвестиционного проекта "Комплексное развитие территорий и инфраструктуры малых исторических поселений" участвуют 9 городов. В категорию "больших" инвестиций вошли Выборг, Гороховец, Ростов Великий, Торжок и Чистополь. "Малые инвестиции" придут в Арзамас, Старую Руссу, Суздаль и Тутаев.

Новый банк развития – международная финансовая организация, основанная в 2014 году странами – членами БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР). Цель деятельности банка – финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля