Культура и искусство

Нижегородское музыкальное училище закупило новые инструменты и учебное оборудование на 22 млн рублей

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 11 ноября. НТА-Приволжье – Нижегородское музыкальное училище (колледж) имени М.А. Балакирева приобрело новые музыкальные инструменты, оборудование и учебно-методические пособия на сумму 22 млн рублей.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, масштабная закупка и переоснащение учреждения состоялось в рамках реализации федеральной программы "Творческие люди" национального проекта "Культура", утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

"Училище получило новые музыкальные инструменты и современное оборудование для учебного процесса впервые за последние сорок лет. Это серьезный вклад в обновление материально-технической базы, который позволит вывести на новый уровень уже существующие проекты учебного заведения и поможет студентам в реализации их творческих планов", - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона пояснил, что из федерального бюджета на эти цели поступило 20 млн рублей, из областного выделено 2 млн.

На сценах большого и малого концертных залов училища установили четыре концертных рояля. Три новых рояля появились в классах специального фортепиано, два новых акустических и четыре электронных фортепиано обновили парк инструментов в классах общего фортепиано и теоретических дисциплин. Приобретены два концертных баяна и аккордеон для занятий в классах народных инструментов. Все инструменты изготовлены на заказ.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, преподаватели общеобразовательных дисциплин осваивают три интерактивные панели. В большом концертном зале также появился комплект современного светового оборудования и мощный проектор. Для учебного процесса приобрели 52 пособия, шесть компьютеров и семь ноутбуков.

"Вложение столь серьезных средств в образовательные заведения сферы культуры и искусства свидетельствует о внимании государства к подготовке молодых музыкантов России. Безусловно, для студентов возможность занятий на качественных музыкальных инструментах является одним из непременных условий высокопрофессиональной подготовки. Наши выпускники достойно представляют отечественную музыкальную культуру по всему миру, а новые инструменты и оборудование для нескольких поколений воспитанников училища будут прочным подспорьем в овладении профессией", – отметил директор Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева, заслуженный артист РФ, профессор Игорь Кораллов.

На сегодняшний день училище выступает инициатором проведения конкурсов и фестивалей всероссийского масштаба, среди которых конкурсы имени М.А. Балакирева по классическим исполнительским специальностям, конкурс эстрадной музыки "Нижегородский блюз", конкурс хореографического мастерства "Балакирев DANCE",  конкурс хорового творчества "Звонкие голоса".

"Замечательные новые инструменты, современный звук и свет позволят встречать нам гостей из различных регионов России на достойном профессиональном уровне, представлять Нижегородскую область как регион с серьезным подходом к оснащению образовательных учреждений, высоким уровнем внимания к развитию культуры и профессионального искусства", – добавил Игорь Кораллов.

Ежегодно мероприятия училища привлекают представителей свыше 26 регионов России, а количество участников составляет более 5 тыс. человек. На площадках учреждения, а также за его пределами силами студентов и преподавателей проводится более 200 концертов с общим количеством зрителей более 30 тыс. человек.

Напомним, в 2020 году в Нижегородской области на переоснащение 17 образовательных учреждений сферы культуры и искусств в рамках нацпроекта "Культура" планируется направить 89,9 млн рублей. Новые музыкальные инструменты, оборудование и учебно-методические пособия закупаются для двух средних специальных профессиональных образовательных учреждений — Нижегородского музыкального училища (колледжа) имени М. А. Балакирева и Дзержинского музыкального колледжа, а также для 15 детских школ искусств - в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Балахне, Семенове, Красных Баках, Сарове, Вадском, Дивеевском, Арзамасском и Уренском районах и в г. о. г. Бор.

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Всероссийский виртуальный концертный зал откроют в Саратове Регион: Саратов Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта