Культура и искусство

Вал установлен на мельнице в нижегородском музее-заповеднике "Щёлоковский хутор"

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород. 25 ноября. НТА-Приволжье – Вал установлен на мельнице толчее-столбовке в нижегородском музее-заповеднике "Щёлоковский хутор".

Как сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии, реставрация памятника деревянного зодчества проходит путём полной переборки с использованием старинных технологий и традиционного для мельниц материала – сосны. Следующим этапом с целью воссоздания исторического облика толчеи XIX века станет установка пестов для помола зерна и четырёх лопастей.

Уникальная мельница-столбовка перевезена в музей в 70-х годах из Городецкого района. Её конструктивной особенностью является наличие центрального неподвижного столба. Вокруг него на четырехугольной опоре вращается весь сруб мельницы с оборудованием. Ещё одна особенность нижегородской толчеи-столбовки – у неё отсутствуют жернова, помол зерна происходит с помощью специальных пестов.

Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика Антон Мальцев, подготовительные работы к установке мельничного вала заняли у реставраторов две недели.

"С ювелирной точностью были размечены и выпилены все необходимые отверстия. Монтаж вала занял всего 15 минут", - сообщил реставратор.

Архитектурную экспозицию музея составляют 15 объектов культурного наследия. Последний раз крупные реставрационные работы в музее проводились в конце 90-х годов, поэтому нынешняя реставрация очень значима для сотрудников музея, будущих посетителей и города в целом.

"Перед началом работ для нас было важно не только, чтобы реставрируемые объекты хорошо выглядели после реконструкции, но и чтобы сохранился подлинный материал и историческая ценность. Со своей стороны могу сказать, что реставрация в музее проходит очень бережно, с использованием исторических технологий и инструментов. Здесь, на мельнице, реставраторы использовали старинные топоры и скобельные инструменты. То есть, аутентичность была сохранена", - пояснила директор музея-заповедника "Щёлоковский хутор" Марина Бугрова.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника Регион: Нижний Новгород
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО)
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО) Регион: Ульяновск
Уникальная микроминиатюра передана оренбургскому музею Регион: Оренбург Более 1 млн человек посетили музеи Саратовской области в 2023 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля