Культура и искусство

Павловский детский духовой оркестр стал лауреатом Всероссийского фестиваля "Серебряные трубы Черноморья"

Нижний Новгород. 10 декабря. НТА-Приволжье – Детский духовой оркестр при детской музыкальной школе города Павлово Нижегородской области стал лауреатом IV Всероссийского фестиваля детских духовых оркестров "Серебряные трубы Черноморья".

Конкурс состоялся в рамках национального проекта "Культура". Проект реализует Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество имени Валерия Халилова" совместно с международным детским центром "Артек" при поддержке министерства культуры РФ и министерства просвещения РФ.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в 2020 году фестиваль впервые прошел в онлайн-формате. Для участия были отобраны 12 коллективов со всей страны, в их числе – детский духовой оркестр из Павлова. В 2017-м и 2019 году нижегородский коллектив также становился лауреатом престижного фестиваля "Серебряные трубы Черноморья".

С 11 по 25 ноября для участников фестиваля состоялись серии мастер-классов, лекций, творческих встреч по игре на духовых и ударных инструментах, работе с оркестрами, а также по сервисному обслуживанию музыкальных инструментов. Занятия с музыкантами провели солисты Большого театра России, музыкальные руководители фестиваля "Спасская башня – детям", преподаватели, руководители оркестров ведущих музыкальных вузов Москвы. С мастер-классами можно ознакомиться в группе Духового общества во "ВКонтакте".

"Детский духовой оркестр доказал свою уникальность и профессионализм, по праву заслужив самые высокие оценки экспертов. Свой опыт финалистам передавали лучшие мастера духового исполнительства страны. Участие в фестивале поможет юным музыкантам в дальнейшем развитии и профессиональном росте. Многие из наших ребят в последующем продолжают обучение в высших учебных заведениях и связывают жизнь с музыкой", – рассказал художественный руководитель детского духового оркестра при музыкальной школе города Павлово Виктор Власов.

Отметим, что в 2020 году под руководством Виктора Власова еще один коллектив показал высокие достижения – духовой оркестр Павловского дворца культуры стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, который прошел в рамках национального проекта "Культура".

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых"
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых" Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля