Культура и искусство

Детские библиотеки Нижегородской области получат в подарок книгу о знаменитом иллюстраторе Татьяне Мавриной

Детские библиотеки Нижегородской области получат в подарок книгу о знаменитом иллюстраторе Татьяне МавринойНижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье — Детские библиотеки Нижегородской области получат в подарок книгу о знаменитом иллюстраторе Татьяне Мавриной.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в Нижегородскую государственную областную детскую библиотеку имени Т.А. Мавриной поступила 1 тыс. экземпляров книги "Татьяна Маврина. Много всего кругом".

Согласно информации, новое издание получат в подарок все центральные детские библиотеки региона. Проект реализован к 800-летию Нижнего Новгорода при поддержке правительства Нижегородской области.

Инициатором создания первой детской книги о заслуженном художнике РСФСР Татьяне Мавриной выступила Нижегородская областная детская библиотека, которая носит ее имя с 2019 года.

"Татьяну Алексеевну Маврину традиционно сравнивают с Васнецовым, Билибиным и Поленовой. На ее образах выросло не одно поколение детей. А родилась она в Нижнем Новгороде и с детства была влюблена во все народное, особенно в городецкую роспись. Книга в увлекательной форме ознакомит читателей не только с биографией, но и с оригинальными иллюстрациями Татьяны Мавриной. Это прекрасный подарок к 120-летию со дня рождения знаменитой художницы, которое отмечается в этом году", – рассказали в Нижегородской областной детской библиотеке.

Книга "Татьяна Маврина. Много всего кругом" вышла в серии "Жизнь замечательных людей" Книжного дома Анастасии Орловой (Москва). Автор биографии – известный детский писатель и давний друг областной детской библиотеки Анастасия Строкина, которая рассказала юным читателям о почти столетней жизни и о творчестве Татьяны Мавриной, а также о Нижегородской ярмарке начала XX века, народных промыслах и старинных русских городах. Книга рекомендована для семейного чтения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля