Культура и искусство

Нижегородский театр оперы и балета открыл сезон балетом "Щелкунчик"

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 25 декабря. НТА-Приволжье – Нижегородский государственный театр оперы и балета имени А. С. Пушкина 24 декабря открыл 86-й театральный сезон балетом "Щелкунчик" П.И. Чайковского.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, с премьерой коллектив и поклонников театра поздравил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

"Очень символично, что театр открывается для зрителей балетом "Щелкунчик". Это долгожданное для всех нас событие. Я уверен, что спектакль подарит зрителям ощущение Нового года и волшебства. В учреждении приняты все необходимые меры безопасности для посетителей и актеров", – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

В Театре оперы и балета была произведена специальная шахматная рассадка, предусматривающая дистанцию, разобщен поток зрителей. Спектакль демонстрировался без антракта, гардероб и буфет были закрыты. В соответствии с требованиями учреждение оснащено санитайзерами и тепловизорами.

Щедрые и искренние овации зала звучали оглушительно, трудно было представить, что зал заполнен на допустимые при ограничениях 30%. Такая встреча и поддержка красноречиво говорили о том, как соскучился зритель по театру и любимым артистам.

""Щелкунчик" – настоящее сокровище мирового балета. Волшебная и сказочная атмосфера великого произведения П.И. Чайковского в этот вечер ощущалась особенно, потому что всем нам сейчас так нужно немножко веры в чудеса и добро. Я хочу поблагодарить всех артистов за самоотдачу и самоотверженную работу. Думаю, что реакция зрительного зала стала для них самой драгоценной наградой", – сказал художественный руководитель театра Александр Топлов.

Балет "Щелкунчик" будет показан 24, 27 и 30 декабря в 18:00 и 31 декабря в 12:00. Зрители также увидят премьеру 9, 10, 14, 15, 21 и 23 января. Начало спектаклей - в 18:00. Подробную афишу на январь можно найти на официальном сайте театра.

В первом спектакле роль Маши исполнила Елизавета Мартынова, роль Принца – Василий Козлов. Оркестром дирижировал Александр Топлов.

В этом сезоне ведущие партии в "Щелкунчике" будут исполнять три состава артистов. Каждый состав имеет свою индивидуальность и по-своему прекрасен. Образ Маши воплотят Татьяна Пельмегова, Татьяна Казанова и Елизавета Мартынова, а образ Принца – Василий Козлов, Андрей Орлов и, впервые, – Максим Просянников. В спектаклях участвуют все артисты балета Нижегородского театра имени Пушкина.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров Кировский драмтеатр представит спектакль по воспоминаниям ленинградских детей Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля