Культура и искусство

Новый кинозал "Звезда" открылся в Володарском районе в рамках нацпроекта "Культура"

фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 26 декабря. НТА-Приволжье – Новый кинозал "Звезда" открылся в Володарском районе в рамках нацпроекта "Культура".

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, он заработал в культурно-досуговом центре поселка Мулино.

В 2020 году муниципальное автономное учреждение культуры "Володарское социально-культурное объединение" выиграло в конкурсе, проводимом Фондом кино, на открытие кинозалов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек в рамках национального проекта "Культура".

На создание кинозала из федерального бюджета поступило 5 млн рублей. В помещении прошел косметический ремонт, установлено современное кинооборудование, позволяющее смотреть фильмы в 3D-формате. Кинозал рассчитан на 70 посадочных мест.

"В Володарском районе это уже второй современный кинозал, переоборудованный в рамках нацпроекта "Культура". Первый был открыт в 2018 году в поселке Решетиха. Кинозал станет любимым местом проведения свободного времени для детей, молодежи и взрослых. Благодаря национальному проекту "Культура" зрители смогут увидеть новые фильмы на современном цифровом оборудовании, а культура становится доступнее даже в небольших населенных пунктах", – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

В культурно-досуговом центре п. Мулино работает 33 клубных формирования для жителей разных возрастов. Учреждение обслуживает более 13,5 тысяч человек. КДЦ сотрудничает с Мулинской сельской библиотекой, спортивным клубом "Контакт", общеобразовательными организациями, детскими садами, кадетской школой-интернатом им. Героя России Рожкова, воинскими частями, расположенными на территории Мулинского военного гарнизона.

В Нижегородской области при поддержке Фонда кино создано 24 новых кинозала, на эти цели из федерального бюджета поступило около 117 млн руб. Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе Регион: Пермь
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи Регион: Нижний Новгород
Фильм "Позывной "Пассажир" нижегородцы увидят с 14 марта (ТРЕЙЛЕР)
Фильм "Позывной "Пассажир" нижегородцы увидят с 14 марта (ТРЕЙЛЕР) Регион: Нижний Новгород
Кинолекторий общества "Знание" пройдёт на ВФМ-2024
Кинолекторий общества "Знание" пройдёт на ВФМ-2024 Регион: Нижний Новгород
Премьера фильма "Благодарность города. Почетные граждане Нижнего Новгорода" состоялась в кинотеатре "Орленок"
Премьера фильма "Благодарность города. Почетные граждане Нижнего Новгорода" состоялась в кинотеатре "Орленок" Регион: Нижний Новгород
Михаил Исаев предложил показывать интервью Владимира Путина в кинотеатрах
Михаил Исаев предложил показывать интервью Владимира Путина в кинотеатрах Регион: Саратов
Зрители Саратовской области стали чаще смотреть отечественные фильмы Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта