Культура и искусство

Более 11 млн рублей выделили на создание библиотеки нового поколения в Ветлуге

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье – На базе центральной районной библиотеки в Ветлуге 28 декабря открылась модельная библиотека в рамках национального проекта "Культура". Об этом сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Гостей праздника встретили Дед Мороз и новый "сотрудник библиотеки" – робот Ветлугин Библик Михайлович. Открытие модельной библиотеки стало новогодним подарком для жителей всего района.

"Ветлужская библиотека - уже пятая в 2020 году модельная библиотека, которая открылась в регионе. Учреждение прошло дополнительный отбор в рамках национального проекта "Культура". Благодаря реализации нацпроекта меняется не только дизайн помещений и обновляется книжный фонд, но и создаются культурно-досуговые и просветительские центры, особенно востребованные в небольших городах и населенных пунктах", – отметила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

Обновленное пространство приобрело собственный стиль, объединив под одной крышей взрослую и детскую библиотеки в уникальный "Книжный город". Теперь все желающие могут "прогуляться" по Улице детства, Событийной и Литературной площади, Арт-проспекту и Деловому кварталу.

"Библиотека давно нуждалась в обновлении. Участие в национальном проекте "Культура" – это наша общая заслуга. В учреждении работает коллектив неравнодушных людей, которые заботятся о том, чтобы сберечь и донести до новых поколений историю родного края, историю традиций и культуры малой родины и страны. В современном формате библиотека отлично впишется в планы по развитию туристической Ветлуги. Это новые возможности для претворения в жизнь краеведческих и литературных проектов", – подчеркнул депутат Государственной думы РФ Артем Кавинов.

В библиотеке создали новые пространства: зал краеведческой информации, центр активных людей, комнаты книгохранения с мобильными стеллажами на рельсах и со штурвал-колесом для размещения изданий. Входную группу оборудовали специально для инвалидов, также приобрели компьютерное рабочее место для слепых и слабовидящих.

В детских помещениях появился подиум для театрализованных представлений, зона случайного чтения, игровая зона, зона кинопоказа и спасения домашнего задания. Во взрослых помещениях созданы зона юридических консультаций, диалог-пространство, зона для работы в группе и самостоятельной работы.

Фонды модельной библиотеки пополнились почти на 3,2 тысячи экземпляров книг. Большое внимание библиотекари уделили современной литературе, изданиям по истории, краеведению, педагогике, а также классике детской литературы, книгам со шрифтом Брайля и аудиокнигам.

Библиотекари учли предпочтения посетителей всех возрастов. Интерактивные стол и панель, шлем виртуальной реальности, игры и мульт-студия будут востребованы у молодежи. Детей привлекут качели, яркие пуфики, стеллажи с красивыми книгами, студия песочной анимации, гигантские шахматы, интерактивные кубы и глобус. Для самых маленьких будет работать "Библиотечный манеж". Для пожилых людей созданы комфортные места для уединенного чтения.

"Открытие модельной библиотеки в нашем городе – это настоящий прорыв. Национальный проект "Культура" дает широкие возможности и для библиотекарей, которые будут создавать уникальный "генетический код", присущий только нашей Ветлужской модельной библиотеке. У нас очень работоспособный и креативный коллектив, задумок много", – рассказала руководитель отдела культуры и спорта администрации Ветлужского муниципального района Ольга Смирнова.

В обновленном пространстве будут проходить поэтические чтения и презентации литературных новинок, встречи с интересными людьми и мастер-классы. Летом модельная библиотека планирует оборудовать на балконе литературный воркаут, а возле учреждения разобьют клумбы, устроят велопарковку, разместят скамейки и столики для отдыха и чтения.

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара Кировская область поможет с ремонтом ДК в Запорожской области Регион: Киров
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Узнайте тайные смыслы русских народных сказок в ТЦ "Муравей"
Узнайте тайные смыслы русских народных сказок в ТЦ "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля