Культура и искусство

Дзержинские волонтеры передадут 1 тысячу книг пострадавшей от пожара библиотеке Варнавинского района

Нижний Новгород. 5 февраля. НТА-Приволжье – Дзержинск присоединился к акции оказания помощи библиотеке культурно-спортивного центра села Макарий Варнавинского района.

Об этом сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Напомним, здание, в котором располагалась библиотека, было уничтожено пламенем пожара. Сгорел и весь книжный фонд.

По словам руководителя проекта по сбору и реставрации книг "Вторая жизнь" Валерии Кокориной, в сельскую библиотеку планируется передать художественную и техническую литературу - почти 1 тыс. книг.

Ранее сообщалось, что губернатор региона Глеб Никитин провел выездное совещание в селе Макарий Варнавинского района 30 января 2021 года.

В том числе обсуждалась тема пожара, случившегося 25 января в культурно-спортивном комплексе "Ветлуга".

В здании функционировали сельская администрация, почта, зрительный и спортивный залы, библиотека и мастерская для проведения уроков технологии Макарьевской основной школы. 

"Побывав на месте, понял, какое значение играл комплекс в жизни села и соседних населенных пунктов. Более 600 человек так или иначе пользовалось его услугами. Макарий – небольшое село, но оно развивается. В летнее время число жителей здесь удваивается. Регион, безусловно, поможет муниципалитету в решении проблемы. Здесь обязательно появятся новые социальные объекты. В 2022 уже запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта. Останется дополнить спортивную и культурную составляющие", - сказал Глеб Никитин. 

Как сообщил губернатор, достигнута договоренность о том, что местный библиотечный фонд, утраченный при пожаре, будет восстановлен в рамках национального проекта "Культура". Кроме того, многие неравнодушные жители уже сейчас жертвуют литературу для восстановления библиотеки в селе. 

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород "Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург Супруга погибшего в зоне СВО героя организовывает сборы гумпомощи для бойцов Регион: Самара
Нижегородцев приглашают стать соискателями патриотической премии "СВОИМ"
Нижегородцев приглашают стать соискателями патриотической премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
Мероприятия к 10-й годовщине воссоединения с Крымом прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Более 1,4 тыс. нижегородцев посетили уроки памяти "Возвращение в родную гавань" Регион: Нижний Новгород Первый в Саратовской области учебный поисковый центр открыли в Балашове Регион: Саратов
Нижегородские участники СВО направили поздравления с Международным женским днем
Нижегородские участники СВО направили поздравления с Международным женским днем Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта