Культура и искусство

Дворец детского творчества им. Чкалова в Нижнем Новгороде отреставрируют к концу года

Дворец детского творчества им. Чкалова в Нижнем Новгороде отреставрируют к концу годаНижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье — Дворец детского творчества им. Чкалова в Нижнем Новгороде отреставрируют к концу года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в Нижнем Новгороде начали работы по реставрации дворца детского творчества им. Чкалова.

Здание — объект культурного наследия. Будет восстановлен фасад, а также полностью модернизированы инженерные сети. Также обновят декоративные элементы, интерьеры некоторых залов (в частности, "Комнаты сказок") с условием сохранения предметов охраны (старинных люстр, фонтана, камина и других).

VOL_5884.JPG

По словам автора концепции, руководителя нижегородского филиала Российской ассоциации реставраторов Владимир Молоканов, сохраняются две эпохи – 1914-го (помещения и интерьеры, оставшиеся после Крестьянского банка), и ряд залов в советской стилистике, которые создавались в 1935 году.

По итогам закупочных процедур, подрядчиком выбрано ООО "АВК-Групп". Стоимость муниципального контракта составила 139 млн рублей. В настоящее время ведутся демонтажные работы (расчистка старых слоев краски, вскрытие полов) и подготавительные работы для прокладки инженерных сетей, а также дообследование для уточнения проектных решений.

VOL_5869.JPG

Директор дворца детского творчества Наталья Панова заверила, что на период реставрации, будут максимально сохранены все коллективы, а это 3 тыс. детей, которые занимались в 13 помещениях: коллектив народного творчества "Пионерия", "Изостудия", оркестр народных инструментов, один из старейших коллективов "Группа юного кинолога". При этом планируется создать и новые — "Центр лидерских компетенций".

Сдачу объекта планируется провести поэтапно. В частности, к августу должны быть выполнены основные работы, включая реставрацию лицевого фасада. К сентябрю завершат ремонт на первом и втором этажах. После этого будут возобновлены занятия. Полностью реставрация должна быть завершена до 21 декабря 2021 года.

VOL_5860.JPG

Отмечается, что дворец им. Чкалова входит в инфраструктурную программу подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода "Город 800".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля