Культура и искусство

Ассигнования на развитие кинопроизводства в Нижегородской области в 2021 году могут составить 20 млн рублей

Нижний Новгород. 1 марта. НТА-Приволжье — "В 2021 году мы готовы потратить 20 млн рублей на развитие киноиндустрии в Нижегородской области", - заявил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович в ходе конференции "Кинокомиссия Нижегородской области".

По его словам, сейчас идет формирование базы локаций для фильмов, в области большой выбор театральных актеров, готовых принимать участие в съемках.

В области развиты креативные индустрии и продакшн, в который нужно вовлекать самих нижегородцев, сказал Олег Беркович.

Как заявил председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов, кроме уникальных локаций, кинопроизводителей интересуют также заброшенные интерьеры, спальные районы, карьеры и депрессивные ландшафты.

Кстати, в ходе конференции стало известно, что в столице Приволжья этой весной начнутся съемки новой драмы, летом готовится производство военного фильма, для которого будут нужны специальные декорации. В процессе общения обсуждались вопросы о проведении конкурса на получение рибейтов и возможности принять съемки в год 800-летия города.

"Если есть понимание, как действовать, все возможно, - отметил Олег Беркович. - Нужно заранее бронировать даты на перекрытие площадок города. У нас уже есть опыт финансирования пилотных проектов в рамках подготовки к 800-летию, и, я думаю, как системное решение это может сработать неплохо".

Напомним, Нижегородская область присоединилась к проекту "Кино России".

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития теле - и кинопроизводства на территории региона заочно подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

"В 2021 году Нижегородская область присоединяется к программе рибейтов – налоговых возмещений с кинопроизводства, заключив договор с инициаторами проекта - Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения", - заявил глава региона.

Ранее сообщалось, что V фестиваль нового российского кино "Горький fest" пройдёт в год 800-летия Нижнего Новгорода. Организаторы уже начали готовит программу юбилейного фестиваля и планируется задействовать для показов новые городские пространства и арт-площадки.

Напомним, в рамках фестиваля "Горький fest" в 2021 году планировалось установить памятную доску режиссёру Алексею Балабанову в Нижнем Новгороде, который был студентом НГЛУ им. Н.А.Добролюбова.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров Фильм о Герое России Сергее Ожегове начали снимать в Кирове Регион: Киров
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе
Снятую в Пермском крае сказку "По щучьему велению" покажут на Кубе Регион: Пермь
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля