Культура и искусство

Нижегородский театр "Вера" получит почти 6 млн рублей на постановку двух премьерных спектаклей и приобретение светового оборудования

Нижегородский театр "Вера" получит почти 6 млн рублей на постановку двух премьерных спектаклей и приобретение светового оборудованияНижний Новгород. 4 марта. НТА-Приволжье — В репертуаре нижегородского детского театра "Вера" в этом году появятся две новые премьеры благодаря участию в проекте "Культура малой Родины" партии "Единая Россия".

По данным пресс-службы НРО "Единой России", в рамках проекта учреждению выделено почти 6 млн рублей на новые постановки и приобретение современного светового оборудования.

В апреле состоится премьера спектакля по известной сказке немецкого писателя Вильгельма Гауфа "Карлик Нос", осенью юным зрителям покажут русскую сказку "Финист – Ясный сокол".

Учреждение культуры участвует в проекте партии с 2017 года, на полученные средства поставлены 11 спектаклей, и все они с успехом идут на сцене до сих пор. Как говорят в театре, это не просто яркие декорации, красивые костюмы и необычные эффекты, а возможность создавать спектакли, которые интересны юным зрителям, позволяют увлечь их, окунуться в действо, проникнуться атмосферой и главное – задуматься над увиденным.

"Мы стараемся придумывать интересные и необычные спектакли. Например, в спектакле "Карлик Нос" будут элементы теневого театра, кукольного театра. Потом мы всегда очень серьезно подходим и к художественному оформлению спектакля, и к музыкальному. У нас пишется оригинальная музыка к спектаклям, приглашаем композиторов, причем, одних из лучших в нашем городе. А поскольку в репертуаре основной жанр – сказка, конечно, нам нужно как можно больше необычных предметов на сцене. Поэтому в этом году мы заказали еще оборудование для 3D-маппинга. Это уже будет объемная проекция, которая поможет нам создавать какие-то волшебные пространства на сцене и удивлять детей", - рассказала актриса, руководитель литературно-драматургической части театра "Вера" Анастасия Дудоладова.

Сегодня учреждение культуры пока работает в режиме ограничительных мер из-за коронавируса – сокращено количество зрителей во время показов. До пандемии в год представления посещали почти 40 тысяч зрителей, показывалось порядка 300 спектаклей.

Региональный координатор партийного проекта "Культура малой Родины" Сергей Горин оценил подготовку к премьерам. Он побывал в ателье, бутафорском цехе, столярной мастерской, звуковой студии, посмотрел репетицию, а также пообщался с руководством и актерами.

"Театр этот уникальный. Он вырос из любительской студии в профессиональный театр. Его очень любят и маленькие зрители, и взрослые. За время участия в партийном проекте театр получил около 15 млн рублей на постановку спектаклей и приобретение оборудования. И эти деньги здесь отрабатываются на 100%. Участие в проекте – это очень значимая и нужная поддержка для детских театров. Появляются новые спектакли, кто-то закупает современную технику, мебель для залов или автобусы для гастролей", - отметил координатор партпроекта.

Всего в этом году в рамках проекта партии "Культура малой Родины" по направлению "Театры –детям" в Нижегородской области детским театрам выделено порядка 27 млн рублей. На эти средства будет создано 10 новых спектаклей, а также закуплено различное оборудование.

(0+)

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией Регион: Нижний Новгород
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России"
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля