Культура и искусство

Пятиметровую скульптуру установят в нижегородском ЦК "Рекорд"

Пятиметровую скульптуру установят в нижегородском ЦК "Рекорд"Нижний Новгород. 11 марта. НТА-Приволжье — Пятиметровую скульптуру установят в нижегородском ЦК "Рекорд".

Как сообщил автор концепции нижегородского центра культуры "Рекорд" (ул. Пискунова, 11/7) Станислав Горшунов ("Бюро Горшунова ГОРА"), пятиметровая работа молодого скульптора Дмитрия Аске украсит холл здания.

В частности, это будет образ девочки в характерном для художника стиле, читающей, сидя на стуле. Скульптура будет заметна из всех залов культурного центра.

Rj_BmgoPzeU.jpg

В настоящее время готовность реставрационных работ оценивается в 50%. Частично изменена планировочная структура здания. Так, если раньше, чтобы попасть в гардероб, нужно было пройти в верхней одежде несколько залов, то сейчас он перенесен к зимнему входу.

У летнего входа будет расположено кафе, при подходящей погоде столики будут выноситься на улицу.

Кинозал, по словам гендиректора ЗАО "СМУ-77" (подрядчик) Владимира Молоканова, восстановят таким, как изначально его задумывал архитектор Александр Яковлев. После очистки стен и потолка от стройматериалов уже открылся уникальный декор. Утраченную лепнину и колонны восстановили по сохранившимся чертежам. При этом в кинозале улучшат акустику и установят новое оборудование и кресла на 252 места.

C9CZkJrUX0U.jpg

Также в культурном центре разместятся три выставочных пространства общей площадью около 500 кв. м.: большой зал с возможностью проведения мероприятий, зона на входе у кафе и на ротонде.

На втором этаже отведено место под лекторий на 40 мест и зону коворкингов: установлены столешницы, проведены розетки и специальное освещение.

gaMXBodqoYM.jpg

Отмечается, что акцент был сделан на сохранении того исторического, что есть в здании. Для контраста подобрана современная мебель.

"Реконструкция "Рекорда" назревала давно. Здание уникальной красоты и внутренней энергетики внутри было устаревшим. До закрытия в киноцентре проводились интеллектуальные концерты, выставки, фильмы "не для всех", серьезные лекции. Это все сюда вернется. Функция очага культуры должна получить дополнительное развитие", - заверил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

Деятельность "Рекорда" по-прежнему на 50% будет финансироваться из областного бюджета региона и на 50% из собственных средств учреждения. При этом в министерстве надеются на постепенное снижение бюджетной поддержки в течение нескольких лет.

Напомним, что первый этап реставрации провели в 2019 году. Тогда заменили инженерные системы, отремонтировали входной вестибюль и ротонды, воссоздали оконные заполнения по фасадам. Стоимость работ составила 25 млн рублей. На проведение работ по второму этапу выделено 35 млн рублей из федерального бюджета и 32 млн рублей из регионального бюджета (на закупку оборудования).

Как сообщалось ранее, открыть ЦК "Рекорд" после реставрации планируется уже этим летом.

СПРАВКА
Кинотеатр открылся на ул. Пискунова в 1910 году. Туда он переехал с Нижегородской ярмарки, где функционировал как сезонный под названием "Бразильский". В 1914 году был переименован в "Рекорд". В 1938 году на месте старого деревянного здания было построено новое по проекту архитектора Александра Яковлева - Дом студента для института инженеров водного транспорта. Кинотеатр занял в нём два этажа, где и по сей день работает культурный центр "Рекорд".
фото: Светлана Звонкова

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта