Культура и искусство

Почти 10 млн рублей выделили на ремонт Арзамасской музыкальной школы № 1

Нижний Новгород. 12 марта. НТА-Приволжье — Почти 10 млн рублей выделили на ремонт Арзамасской музыкальной школы № 1.

Ассигнования из федерального и регионального бюджетов предоставлены в рамках реализации нацпроекта "Культура", сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Планируется обновить фасад здания, утеплить и оштукатурить стены, отремонтировать 4 крыльца, деревянные окна будут заменены на пластиковые. Ремонт хотят завершить до конца текущего года.

"Арзамас - важный культурный центр не только регионального, но и федерального уровня, - отметил губернатор Глеб Никитин. - Сейчас ведется большая работа по развитию города, и национальные проекты играют в ней важную роль".

По его словам, благодаря нацпроекту "Культура" за последний год в области отремонтированы культурно-досуговые учреждения в 10 сельских населенных пунктах, 15 детских школ искусств и 2 музыкальных колледжа получили музыкальные инструменты. Также произошло переформатирование деятельности 5 муниципальных библиотек под новые стандарты.

Как сообщил губернатор, общая сумма финансирования на данные мероприятия - почти 162 млн рублей.

Напомним, Навашинский дом культуры на создание виртуального концертного зала получил 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что с 2019 года на федеральные ассигнования в Нижегородской области были созданы 5 виртуальных концертных залов - в Чкаловске, Шахунье, Заволжье, Первомайске и Выксе.

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". 

Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта