Культура и искусство

Свыше 350 млн рублей направят на строительство ЦКР в Арзамасе

Свыше 350 млн рублей направят на строительство ЦКР в АрзамасеНижний Новгород. 19 марта. НТА-Приволжье — Свыше 350 млн рублей направят на строительство Центра культурного развития в Арзамасе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 17 марта первый заместитель министра культуры региона Наталья Суханова посетила в Арзамасе объекты, где в ближайшее время начнут строительные и ремонтные работы.

В частности, она побывала на площадке, где с мая будут строить новый Центр культурного развития (ЦКР). На возведение объекта выделено 350 млн рублей. Здесь будут представлены спортивная и культурная зоны. Основным помещением станет зрительный зал на 500 мест с эстрадой, оборудованной киноэкраном и подъёмными механизмами для монтажа декораций и занавеса. Кроме того, на первом этаже разместят выставочный зал. На втором этаже - вокальная студия, конференц-зал и хореографический класс, а помещения третьего этажа отдадут под клубы по интересам.

По словам главы города Александра Щелокова, в Арзамасе остро ощущается необходимость в собственной площадке для культурного досуга и творческой занятости. Согласно информации, пока городской дом культуры арендует помещения у предприятия "Темп-Авиа", срок договора закончится в августе 2021 года.

"Центр культурного развития, строительство которого стартует в этом году, не только решит эту проблему, но и расширит наши возможности", - уточнил глава Арзамаса.

В 2022 году новый ЦКР должен будет открыть свои двери. В нём будут работать кружок хореографии, цирковая студия.

Еще одним значимым объектом в ходе рабочей поездки стал Арзамасский музыкальный колледж, который в 2022 году отметит 60-летний юбилей. В преддверии праздника здание учреждения будет реконструировано. На проведение работ из федерального и областного бюджетов направлено 122,6 млн рублей.

Отдельное внимание заместитель регионального министра культуры  уделила Детской музыкальной школе им. М. Бутаковой, которая ожидает начала ремонта фасада и замены окон. На это 9,9 млн рублей поступило из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта "Культура".

"Помимо основной задачи - контроля объектов строительства, работы на которых начнутся в этом году, мы не могли оставить без внимания и другие учреждения. Мы любим наши районы и стараемся чаще посещать их, чтобы наладить прямой диалог и оценить, какая реальная помощь им нужна", - прокомментировала чиновник по итогам поездки.

СПРАВКА
Национальный проект "Культура" разработан согласно указу президента России Владимира Путина. Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре Регион: Самара Кировская область поможет с ремонтом ДК в Запорожской области Регион: Киров
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Узнайте тайные смыслы русских народных сказок в ТЦ "Муравей"
Узнайте тайные смыслы русских народных сказок в ТЦ "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Центр культурного развития появился в Дивеево Регион: Нижний Новгород
Допсредства на развитие культуры направят в Кировской области
Допсредства на развитие культуры направят в Кировской области Регион: Киров
Пранкеры выявят непатриотически настроенных среди "затихших" медийных личностей
Пранкеры выявят непатриотически настроенных среди "затихших" медийных личностей Регион: Нижний Новгород
Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля