Культура и искусство

Театры из Дзержинска и Сарова получили премии областного фестиваля "Премьеры сезона"

Театры из Дзержинска и Сарова получили премии областного фестиваля "Премьеры сезона"Нижний Новгород. 24 марта. НТА-Приволжье — Театры из Дзержинска и Сарова получили премии областного фестиваля "Премьеры сезона".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в Нижнем Новгороде подвели итоги областного театрального фестиваля "Премьеры сезона 2020-2021".

В течение недели профессиональные театральные коллективы Нижегородской области, а также студенты выпускного курса Нижегородского государственного театрального училища им. Е.А. Евстигнеева представляли свои постановки. Всего было заявлено 13 спектаклей.

В итоге главные премии были присуждены дзержинскому театру драмы за спектакль "А зори здесь тихие" по повести Бориса Васильева и саровскому драматическому театру за спектакль "Семья Конвей" по пьесе Джона Бойнтона Пристли. В частности, член жюри, театральный критик, эксперт российского театрального фестиваля "Золотая маска", преподаватель Российского государственного института театрального искусства Владислава Куприна назвала эти спектакли одной из главных удач фестиваля.

"Совершенно замечательные актерские работы! Зрительный зал, замерев, сидит весь спектакль. Сегодня большая форма удаётся реже, чем камерная, а на этом фестивале получилось наоборот, и это радостно", - прокомментировала она.

Дипломы "Творческая удача" и премию фестиваля получили также артисты Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Олег Федоненко за исполнение партии графа Альмавивы и Виктор Ряузов за партию Фигаро в опере В.А. Моцарта "Свадьба Фигаро". Актёр нижегородского ТЮЗа Игорь Авров награждён за роль Буркини в спектакле "Прощай, конферансье" по пьесе Г. Горина, актёры дзержинского театра драмы Екатерина Максименко, Татьяна Зинина, Наталья Дунаева, Екатерина Балунина, Ирина Минаева, а также Вячеслав Рещиков — за роли в спектакле "А зори здесь тихие"; актёр театра "Комедiя" Александр Калугин — за роль Римаса Патиса в спектакле "Обыкновенные люди" по пьесе В. Гуркина. Дипломы фестиваля также получили актёры Саровского драматического театра Владимир Петрик за исполнение роли Кей и Алина Порхачева за дебют в роли Кэрол в спектакле "Семья Конвей" по пьесе Дж. Б. Пристли.

Кроме того, Нижегородский академический театр кукол получил награду за спектакль "Тайна абрикосового дерева". За роль Арэга в этом спектакле отмечен актёр Дмитрий Марков. Также диплом получил театр музыкально-пластической драмы "Преображение" за спектакль "Человек из Подольска" по пьесе Д. Данилова.

Наградят победителей 29 марта 2021 года в Нижегородском театре драмы им. М. Горького на торжественном мероприятии в честь Международного дня театра.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля