Культура и искусство

Выставка "Мир глазами особенного ребёнка" откроется в Нижегородском областном информационном центре 2 апреля

Выставка "Мир глазами особенного ребёнка" откроется в Нижегородском областном информационном центре 2 апреля Нижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье — Выставка "Мир глазами особенного ребёнка" откроется в Нижегородском областном информационном центре 2 апреля.

Открытие выставки пройдет во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Как отмечают организаторы, главной задачей выставки является формирование толерантного отношения к людям с особенностями в развитии.

Известно, что дети с расстройствами аутистического спектра имеют способность к самовыражения, однако для многих такая форма творчества непривычна. Научиться слышать, распознавать знаки и понимать без слов детей с РАС можно с помощью искусства.

Гости выставки смогут познакомиться с работами подопечных БФ "Время РАСсвета" в возрасте от 5 до 8 лет. Это 15 картин в стиле абстракционизма, в том числе "Радужное море", "Космос вокруг нас", "Зарождение жизни", "Одуванчики", "М&M`s", "Любовь мамы".

"Расстройства аутистического спектра меняют механизм взаимодействия человека с внешним миром. Нарушения в головном мозге, которые являются причиной заболевания, приводят к выраженному дефициту общения и ограничению социального взаимодействия. Поэтому творчество для детей с РАС имеет колоссальное коррекционное взаимодействие. Это одновременно один из способов понять и познать мир, а также особый язык, который помогает говорить с такими людьми. Это прекрасная терапия, путь выстраивания отношений с миром – таким сложным и таким непонятным. Для этой выставки дети создавали работы в присутствии взрослых, но практически без их помощи. Это было главным условием, ведь важна не красота картины, а ее наполненность. И потому получились работы не особенных, а уникальных детей", – рассказала руководитель департамента специальных проектов АНО "Центр 800" Екатерина Чудакова.

Посетители выставки смогут приобрести любую понравившуюся работу. Собранные средства пойдут на нужды благотворительного фонда.

Выставка будет проходить со 2 по 7 апреля 2021 года по адресу: Н.Новгород, ул. Горького, д. 151Б, 3-й этаж.

СПРАВКА:

Выставка организована Нижегородским благотворительным фондом помощи детям с расстройствами аутистического спектра "Время РАСсвета" при поддержке АНО "Центр 800" и проекта "800 добрых дел".

(0+)

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта