Культура и искусство

Новое издание об истории Нижнего Новгорода выпустят к его 800-летию

Нижний Новгород. 16  апреля. НТА-Приволжье — Новое издание об истории Нижнего Новгорода выпустят к его 800-летию. Об этом сообщил заместитель губернатора, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович на заседании правительства региона 16 апреля.

По его словам, новое двухтомное издание стало результатом работы коллективов авторов из нескольких нижегородских университетов. В книге отражена история Нижнего Новгорода от момента основания и до наших дней.

Заместитель губернатора отметил, что новое издание будет передано во все библиотеки региона.

Также Олег Беркович сообщил, что всего в рамках празднования юбилею Нижнего Новгорода в городе запланировано 150 мероприятий в сфере культуры и искусства. В город приедут известные творческие личности из России и из за рубежа: художники, музыканты, актёры и т.д

Как сообщалось ранее, основное празднование 800-летия Нижнего Новгорода состоится с 19 по 21 августа. Одним из главных мероприятий культурной программы станет гала-шоу, намеченное на 21 августа в акватории Волги и Оки.

Напомним, в составлении событийной программы могли принять участие и нижегородцы. 1 марта 2021 года завершился прием проектов и идей в "Команду 800". Всего с марта 2019 года на сайт nizhny800.ru было подано 1078 предложений от жителей. В данный момент поддержано 49 проектов (15 инициатив уже реализовано) и шесть идей.

Так, при поддержке "Команды 800" состоится Международный фестиваль тепловых аэростатов, в рамках которого взлетят 25 воздушных шаров. Нижегородская неделя моды Matryoshka Fashion Week также будет посвящена юбилею города. Ко Дню города на улицах Нижнего Новгорода появятся восемь стереоскопов с архивными 3D-видами города. Кроме того, в рамках проекта "Нижний в 3D - взгляд через эпоху" пройдет выставка, на которой будут представлены ранее не экспонировавшиеся стереофотографии Нижнего Новгорода и Нижегородской области конца XIX – начала XX веков.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара 30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля