Культура и искусство

Кулинарный фестиваль "Арзамасский Гусь" пройдет в Нижегородской области 22 мая

Нижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье — В Нижегородской области в десятый раз состоится фестиваль "Арзамасский Гусь".

Фестиваль, который давно уже стал местом встречи кулинарного сообщества России, пройдет на территории пансионата "Морозовский" 22 мая. Гастрономическая часть фестиваля будет посвящена празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

"За эти годы  фестиваль из заводского, районного праздника вырос в заметное, титулованное  явление  событийного туризма. Мы придумали его, чтобы вернуться к традициям русской кухни и в то же время привнести в нашу жизнь понятие "высокой" кулинарии. И все же каждый год наш фестиваль наполняется новым содержанием. И мне очень приятно, что в этом году он посвящен 800-летию Нижнего Новгорода", - отмечает организатор фестиваля,  председатель Совета директоров Арзамасского приборостроительного завода, председатель городской Думы города Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

Среди гостей фестиваля не только жители Нижегородской области, но и других регионов России и даже других стран. Как и всегда гостей ждет насыщенная кулинарная и развлекательная программы.

Кулинарная площадка, где пройдут мастер-классы в формате шоу, будет открыта для всех гостей фестиваля. Традиционно, всё приготовленное станет угощением для всех зрителей. В кулинарном шоу примут участие лучшие нижегородские шеф-повара.

Профессиональной аудитории и завзятым гурманам будет интересна программа Кулинарного театра, в который можно попасть по предварительной регистрации. Здесь пройдут пять смен мастер-классов, их будут проводить два шеф-повара одновременно. В Кулинарном театре свое мастерство покажут  шефы из разных регионов России: Нижнего Новгорода, Костромы, Суздаля, Рязани, Ярославля.

Единственное настоящее соревнование во время фестиваля – это конкурс барбекю, в котором соревнуются команды по два человека. В этом году конкурс расширится. Впервые в нем будет организован отдельный турнир для поваров-профессионалов.

Все кулинарные площадки фестиваля в этом году будут объединены темой гастрономических традиций Нижегородской области. Фестиваль "Арзамасский гусь"  - это проект, в котором шеф-повара демонстрируют высокую кухню из местных продуктов и по традиционным рецептам. В этом году все внимание участников будет особенно сконцентрировано на поиске рецептур и вариантов нижегородских блюд, актуальных в наше время. В год 800-летия Нижнего Новгорода такие блюда должны появиться в меню нижегородских ресторанов.

Как всегда, гостей фестиваля ждет большая развлекательная программа, которая завершится часовым концертом приглашенной звезды. Ярким финалом станет шоу, ставшее уже традиционным, когда все гости фестиваля провожают арзамасского гуся в плавание по Морозовскому озеру.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Детсад в 12 микрорайоне Арзамаса принял первых воспитанников Регион: Нижний Новгород
Центр культурного развития открыли в Арзамасе
Центр культурного развития открыли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса
Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта