Культура и искусство

Нижегородцам представлена программа XVI Международного фестиваля искусств имени А.Д. Сахарова

Нижний Новгород. 17  апреля. НТА-Приволжье — Нижегородцам представлена программа XVI Международного фестиваля искусств имени А.Д. Сахарова.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области,  XVI Международный фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова пройдёт с 21 мая по 3 июня.

Мероприятие по традиции будет проводиться на площадке Нижегородской государственной академической филармонии имени М.Ростроповича. Согласно информации, программа уже сформирована.

"Он станет одним из ярчайших событий в культурной жизни Нижнего Новгорода в юбилейный год. Мы ожидаем более 400 отечественных и зарубежных деятелей искусства, которые выступят на фестивале. Гости приедут из пяти стран: Италии, Германии, Франции, Нидерландов и США", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

В частности, в рамках фестиваля запланировано более 15 премьер. Специально создан документальный моноспектакль "Андрей Сахаров. Равновесие на краю", в основу которого положены воспоминания самого физика и его современников. Исполнят постановку артист театра и кино Евгений Князев и симфонический оркестр Нижегородской филармонии.

В концертах фестиваля ожидается участие пианиста-виртуоза Дениса Мацуева, пианиста Бориса Березовского, скрипача Сергея Крылова, виолончелиста Сергея Ролдугина, дирижёра Юрия Башмета и "Солистов Москвы", дирижёра Владимира Юровского, Эдварда Радзинского, а также Российского национального оркестра, Государственного Академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова, Хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова.

На заключительном гала-концерте фестиваля солисты Анна Аглатова (Большой театр) и Дмитрий Корчак (приглашенный солист "Ла Скала", "Ковент Гарден", "Опера Бастий", "Метрополитен-опера") в сопровождении филармонического оркестра исполнят оперную классику.

Предполагается, что зрителями этого масштабного события станут более 10 тыс. нижегородцев, гостей из российских регионов и из-за рубежа.

Глава региона обратил внимание, что в этом году в Нижнем Новгороде в целом запланировано множество премьер и гастролей известных артистов.

"Теодор Курентзис и MusicAeterna, Валерий Гергиев и Мариинка, Театр Фоменко, Театр Наций, Большой театр, Театр Бориса Эйфмана... Все это ждёт жителей и гостей Нижнего в год 800-летия города. Среди юбилейных мероприятий - премьера фильма Тимура Бекмамбетова, эксклюзивные гастроли, фестивали, концерты, open air, выставки Пушкинского музея, Музея Рублева, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея, а также премия "Инновация", премия Кандинского и многое другое. Мы все увидим парад звезд", - сообщил Глеб Никитин.

Губернатор выразил уверенность, что столица Приволжья в 2021 году станет центром культуры и искусства России.

Напомним, что в 2021 году XVI Международного фестиваля искусства имени А.Д. Сахарова вошел в событийную программу празднования 800-летия Нижнего Новгорода, а также в программу мероприятий, приуроченных в 100-летию со дня рождения академика Андрея Сахарова, утвержденных указом президента РФ Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что на празднование 100-летия Андрея Сахарова в Нижегородской области будет направлено 95 млн рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Молодёжь из 29 стран приехала в Саранск Регион: Мордовия
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске Регион: Ульяновск
Культурное пространство "Квартира Мастера" открылось в Перми
Культурное пространство "Квартира Мастера" открылось в Перми Регион: Пермь
Более 12 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области на ВФМ-2024
Более 12 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области на ВФМ-2024 Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта