Культура и искусство

Экскурсии по Автозаводскому району пройдут в рамках проекта "Соцгород.Пробелы"

Экскурсии по Автозаводскому району пройдут в рамках проекта "Соцгород.Пробелы"Нижний Новгород. 13 мая. НТА-Приволжье — Экскурсии по Автозаводскому району пройдут в Нижнем Новгороде в рамках проекта "Соцгород.Пробелы".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 16 мая в Нижнем Новгороде состоится открытие выставки проекта "Соцгород.Пробелы" (12+).

Она будет работать в Доме ветеранов Автозаводского района (пр-т Октября, 23). Дата вернисажа приурочена к дню основания Соцгорода в районе.

Одним из экспонатов стала вышивка на обоях Марии Кукушкиной, которая символически накладывает деревенскую рукодельную культуру (вышивку) на городские обои. Всего будет представлено более 40 работ от 15 авторов из Нижнего Новгорода, Москвы и Воронежа: художественные зарисовки быта, иллюстрирующие рассказы старожилов, и абстрактные работы, передающие суть культурных кодов Соцгорода.

"Мы привыкли считать достопримечательностями то, что находится в центральной части города. В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода этот проект и выставка помогут узнать много нового и интересного об Автозаводском районе и открыть новые культурные коды города", - обратила внимание директор АНО "Центр 800" Софья Юдина.

Вход на выставку бесплатный для всех желающих. Актуальный режим работы стоит уточнить по номеру телефона: 8 (831) 295-00-03.

Также к открытию выставки приурочена бесплатная экскурсионная программа в честь Дня Соцгорода.

15 МАЯ

10:00 "Остров Утопия". Наталия Воскобойникова
Старт - от Главной проходной ГАЗа у памятного знака "ГАЗ-АА".
"Остров Утопия" – история завода ГАЗ и его Соцгорода, живая история 1930-х годов нашей страны. Первый и крупнейший в стране автомобильный завод. Как всё начиналось? Проекты, автомобили и танки, городские легенды и причём здесь Форд.

12:00 Город больших надежд. Ирина Честнова
Старт - от центрального входа в ТЦ "Звезда", пр. Молодежный, 2а.
Более 90 лет на левом берегу Оки вместе с корпусами Автозавода начали строить город для рабочих. Казалось, архитекторы предусмотрели все для безмятежной жизни автомобилестроителей и их семей. Жильцов нового города собирались оградить от любых бытовых проблем в обмен на трудовые подвиги. Удалось ли воплотить мечту о социалистическом рае, узнаем во время прогулки.

16.00 "Остров Утопия". Что такое социалистический город. Наталия Воскобойникова
Старт - от метро "Парк Культуры" у выхода к кинотеатру "Мир".
Почему и кто назвал Соцгород "утопией"? Обсудим планы градостроителей и их реальное воплощение. Поговорим об опере "Русалка", скульптурах кинотеатра "Мир" как символах эпохи 1930-х, уроках геометрии у Радиусного дома и о мальтийском художнике Валентине Бродском.

18:00 Архитектура Соцгорода. Ира Маслова
Старт - от гостиницы "Волна" на пр. Ленина, 98.
Соцгород — это грандиозный градостроительный эксперимент, который хоть и не завершился, но был реализован. Это крупнейший в Нижнем Новгороде ансамбль архитектуры авангарда, занимающий по площади почти столько же, сколько весь исторический центр (а по проекту — даже больше). Вместе с куратором проекта "Соцгород.Пробелы" и исследователем архитектуры авангарда Ирой Масловой пройдём по главным конструктивистским объектам Соцгорода и обсудим, в чём их ценность.

16 МАЯ

12:00 Неординарное счастье. Ирина Честнова
Старт – в Парке Славы, от больших цифр "1941–1945" у входа в м. Кировская.
Одни жили в бараках без удобств, другие – в коттеджах с горячей ванной и телефоном. Одни пришли на заработки из соседних деревень, другие по той же причине пересекли Атлантику. Вместе люди разных национальностей и социального статуса строили идеальный город. Как это было, и как живет город при заводе спустя 90 лет, узнаем во время нашего путешествия.

13:00 Русский детройт. Елена Веселова
Встреча у главной проходной завода ГАЗ (около м. Кировская)
Авторская экскурсия посвящена беспрецедентной истории Горьковского автозавода, построенного в 1932 году по принципам Форда, по технологиям Форда и для лицензионного выпуска автомобилей Форда. В чём проявлялись доминирующие американские гены автомобилей Горьковского автозавода? Как складывались судьбы конструкторов, которые культивировали эти гены в каждой новой модели? И почему русский Детройт - это Америка наоборот? Об этом пойдёт речь у Главной проходной завода, легендарной полуторки ГАЗ-АА, танка Т-70 и других объектов.

14:00 "Остров Утопия". Автозаводцы. Наталия Воскобойникова
Старт - у ТЦ "Звезда", м. "Парк Культуры", выход в сторону пл. Киселёва.
Автозаводцы, их судьбы и память о них... Строители, рабочие, руководители завода... Поговорим о тех, в чью честь названы улицы, жилые кварталы, спортивная арена: Лоскутов, Бусыгин, Коноваленко; кто такие "сорокинцы", и как Видяев "всех спас".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району
Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля