Культура и искусство

Нижегородские музеи будут проводить тифлоэкскурсии на постоянной основе

Нижегородские музеи будут проводить тифлоэкскурсии на постоянной основеНижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье — Нижегородские музеи будут проводить тифлоэкскурсии на постоянной основе.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, Нижегородский государственный художественный музей присоединился к программе по созданию доступной среды в учреждениях культуры.

В частности, в мае были запущены экскурсии для людей с инвалидностью по зрению.

Первые экскурсии были проведены по картине К.Е. Маковского "Воззвание Минина" и по экспозиции западноевропейского искусства. Для экспозиции изготовили головные уборы, украшения, чтобы незрячие люди смогли представить, как они выглядят.

"Такая практика пока нова для нашей страны, но экскурсии в художественном музее станут постоянными", - заявил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Чиновник добавил, что в трёх нижегородских театрах – оперном, драматическом и театре "Вера" – уже проводятся спектакли с тифлокомментированием.

В настоящее время готовится аудиогид для слепых и слабовидящих в Нижегородском государственном художественном музее. Он будет создан на основе текста готовой тифлоэкскурсии.

Посетить экскурсии люди с ослабленным зрением могут организованными группами или в одиночку. Для этого предварительно нужно записаться по телефону, указанному на <a href="http://artmuseumnn.ru/vystavki/rehzim-1056/">сайте</a> музея. Также запись доступна онлайн.

Организованным группам необходимо направить письмо от организации на имя директора музея с указанием желаемых даты и времени экскурсии, а также количества участников.

Отмечается, что это не единичный проект. Так, два месяца назад в нижегородском Техническом музее прошла презентация аудиогида для слепых и слабовидящих. Площадкаа была выбрана, потому что здесь экспонаты можно изучать тактильно.

Напомним, в начале апреля в Нижний Новгород приезжала актриса Ирина Безрукова. Как тифлокомментатор высшей категории она озвучила для слабовидящих спектакль в Нижегородском театре драмы.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе Регион: Башкирия
Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей Регион: Нижний Новгород
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля