Культура и искусство

Более 30 площадок будут работать на кинофестивале "Горький fest" в Нижегородской области

Нижний Новгород. 29 июня. НТА-Приволжье — Более 30 площадок будут работать на фестивале нового российского кино "Горький fest", который состоится в Нижегородской области с 9 по 23 июля. Об этом рассказал глава региона Глеб Никитин в ходе пресс-конференции 29 июня.

""Горький fest" - это возможность со всех точек зрения показать мир кино людям. С одной стороны — работы участников кинофестиваля. С другой - провести мастер-школу и культурно-массовые мероприятия, приуроченные к этому событию", - отметил губернатор.

Зрительские показы пройдут на 26 городских территориях, в том числе на Нижневолжской набережной и в Нижегородском театре драмы им. Горького. Кроме того, планируется пять арт-площадок: Нижегородский острог, Красные казармы, заводы ГАЗ и "Красное Сормово", шахта в Арзамасе.

Главной тема фестиваля в этом году станет 800-летие Нижнего Новгорода.

Как рассказал программный директор фестиваля, кинокритик Никита Карцев, фестиваль откроется фильмом Леонида Парфенова "Карман России", посвященным истории нашего города.

В общей сложности на конкурс поступило 379 заявок. В итоге в конкурсную программу фестиваля вошли:

- "Афины" Игоря Ерохина (60 минут);
- "Ехай" Никиты Ильяшенко (8 минут);
- "Когда я была маленькая, я любила смотреть на костер" Алексея Житковского (25 минут);
- "Краткая теория тотальной институции: взгляд художника" Надежды Ишкиняевой (12 минут);
- "Мама, я подружилась с призраками" Александра Воронова (60 минут);
- "Море волнуется" Михаила Давыдова (30 минут);
- "Мы будем громко ему кричать" Александра Елизарова (40 минут);
- "На дне почерневшей шкатулки белеют хлесткие струны" Арсения Колмыкова (6 минут);
- "Отмена режима" Яны Садулаевой (18 минут);
- "Степь моя" Сергея Яковенко (45 минут);
- "Человек растет во сне" Ивана Курбакова (27 минут).

Фестиваль закроется фильмом Владимира Головнева "Дальний план".

Никита Карцев рассказал, что среди фильмов конкурсной программы есть экспериментальные.

""Афины" Игоря Ерохина - это очень рискованная для нас картина. Это формат вертикального кино, которое органичнее всего бы смотрелось на смартфоне. Как это будет выглядеть на большом экране, не знаю. При этом, фильм - крепкая проблемная подростковая драма про становление подростка в местном бойцовском клубе. Здесь есть какая-то метафора, нерв. Это необычно, современно. В ней есть энергия и талант", - отметил он.

Программный директор фестиваля также отметил фильм Алексея Житковского "Когда я была маленькая, я любила смотреть на костер", снятый в пандемию в закрытом кинотеатре. Он тематически связан с картиной Карла Теодора Дреера "Страсти Жанны д’Арк". По словам Никиты Карцева, это "очень русское проникновенное и необыкновенное кино".

"Мы даем возможность всем жанрам, всем способам изобразить нашу жизнь, прочувствовать ее, поучаствовать в большом фестивале. Наши участники ставят серьезные проблемы, которые сейчас тревожат общество. Может быть некоторые картины, которые сделаны особым способом не могут быть показаны широкой публике в кинотеатре, но на нашем фестивале эти картины найдут своего зрителя. Это очень важно", - прокомментировал президент фестиваля, актер Михаил Пореченков.

В состав жюри фестиваля в этом году вошли:

- кинокритик, заместитель главного редактора журнала "Искусство кино" Зара Абдуллаева;
- кинорежиссер, сценарист Александр Велединский;
- драматург, киносценарист Александр Родионов;
- актер театра и кино Павел Табаков;
- актриса театра и кино Юлия Хлынина.

Основной части фестиваля "Горький fest" будет предшествовать работа киношколы. Наставниками молодых нижегородских кинематографистов станут режиссеры, операторы, продюсеры и сценаристы, которые помогут слушателям за время обучения в школе подготовить и снять трехминутный короткометражный фильм.

"Фестиваль создавался для того, чтобы развить в Нижнем Новгороде кинокластер. Мы к этому активно стремились, и я считаю, что успехи сейчас у нас большие. Участвовать в работе этой киношколы смогут только нижегородцы. Это обусловлено тем, что мы хотим прозондировать почву, в каком объеме существует кинокластер сейчас", - отметила генеральный продюсер фестиваля, советник по культуре губернатора Нижегородской области Оксана Михеева.

Также нижегородцы смогут проявить себя, поучаствовав в питчинге, результатом которого будет альманах "Влюбиться в Нижний". Призовой фонд составит  3 млн рублей: 1,5 млн рублей - за первое место, 1 млн рублей - за второе, 500 тысяч рублей - за третье. Уже известно, что в состав экспертов войдут министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, представитель SEO-биржи интеллектуальной собственности IPEX (входит в концерн IPChain) Валерия Брусникина, режиссер и продюсер Резо Гигинеишвили, продюсер и исполнительный директор "Кинопрайма" Антон Малышев.

Кстати, компания IPEX учредила отдельный приз для лауреатов питчинга и конкурсной программы. Им станет очистка прав и выбор из библиотеки компании музыкальных треков, которые они смогут безвозмездно использовать в своих кинокартинах.

Для юбилейного фестиваля дизайнер Иван Макаров разработал фирменный стиль, который включил в себя слои каждого фестиваля и образ Максима Горького.

(12+)

Светлана Звонкова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Чувашия заняла 7 место среди регионов ПФО по посещаемости кинозалов Регион: Нижний Новгород Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород Фильм о Герое России Сергее Ожегове начали снимать в Кирове Регион: Киров
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля